Разбирательство по факту ДТП, если второй участник был при исполнении трудовых обязанностей

В результате столкновения с автомобилем «В.» был поврежден автомобиль «Ф.», принадлежащий Ивановой. За рулем автомобиля «В.» был водитель ОАО «Телеком» Петров, находившийся в момент ДТП при исполнении трудовых обязанностей. Иванова предъявила иск о возмещении вреда, причиненного автомобилю, указав в качестве ответчика ОАО «Телеком». В ходе рассмотрения дела выяснилось, что автомобиль «В.» принадлежит Петрову и он сдавал его ОАО «Телеком» по договору аренды . Суд предложил Ивановой заменить ОАО «Телеком» на надлежащего ответчика Петрова. Истица просила суд привлечь Петрова к участию в деле в качестве соответчика.

Как должен поступить суд?

, Катя, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Катя, добрый день!

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, подоверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.