8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство по военной ипотеке после смерти военнослужащего

19 августа 2018 года военнослужащий погиб (умер) при исполнении служебных обязанностей. В 2016 году приобрел квартиру по военной ипотеке с использованием военного кредита и накопленных средств, будучи холостяком, в декабре 2017 года принял квартиру по акту приемо-передачи. 27 июня 2018 года женился, детей от этого брака нет. Первый брак расторгнут в 2015 году, от первого брака есть ребенок -8 лет. Поясните порядок вступления в наследство в данном случае, а именно противоречие гражданского кодекса и ст.12 фз-117 о нис. Родители имеют права на наследование данной квартиры?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Родители наравне с детьми и супругами являются наследниками первой очереди независимо от источника происхождения квартиры. если эта квартира вошла в состав наследства — то делить ее будут родители (оба), дети (все его дети) и супруга. Вместе с тем, исходя из особенности вашей ситуации могу предположить, что вторая супруга вполне может претендовать на часть квартиры, так как некоторое время ипотека гасилась за счет средств семейного бюджета, а значит — при разводе она могла мы претендовать на маленькую но все же — часть квартиры, также и с наследством — не вся квартира вошла в наследство — а ее большая часть без учета доли жены. В тоже время, если жена не догадается этого заявить — то за нее этого никто и не сделает, поэтому вся квартира будет делиться между детьми, супругой и родителями, как в общем — то и остаток долга по ипотеке. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
квартира куплена по военной ипотеке, с использованием накопленных средств на именном накопительном счете и военного кредита, который гасится росвоенипотекой(государством) путем перечисления ежемесячной установленной суммы на счет в банк. Квартирой по военной ипотеке обеспечивается только военнослужащий, без учёта членов его семьи. Семейный бюджет никак не гасил военный кредит… Я спрашивал про противоречие гражданского кодекса и п.1 и 3 статьи 12 117-фз о нис, где сказано, что жена и ребенок, а родители — нет, всупают в наследство и на них переоформляет я ипотечный кредит и также погашается за счет государства
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Мой сын военный получил квартиру по военной ипотеки в 2008 году есть сын от первого брака, три года назад
Мой сын военный получил квартиру по военной ипотеки в 2008 году есть сын от первого брака ,три года назад женился в третий раз вышел на пенсию ,ипотека до конца не выплачена ,умер не оставив завещание ,кому достанется квартира ?
, вопрос №4040101, Людмила, г. Москва
Семейное право
Возможно ли мне как дочери, расторгнуть брак отца и мачехи, после смерти отца?
Здравствуйте. Возможно ли мне как дочери, расторгнуть брак отца и мачехи, после смерти отца? У него была онкология 4 стадии и за месяц до смерти они расписались. Я считаю этот брак фиктивным, мачеха сделала это чтобы завладеть долей отца
, вопрос №4039773, Екатерина, г. Новосибирск
Жилищное право
Здравствуйте, моя мама вступила в наследство после смерти бубушки, ее сестра не появилась не где и отказ тоже не писала, а через два года стала требовать долю, что делать?
Здравствуйте, моя мама вступила в наследство после смерти бубушки, ее сестра не появилась не где и отказ тоже не писала, а через два года стала требовать долю, что делать?
, вопрос №4039606, Игорь, г. Москва
Все
2 года назад у меня умер отец сейчас мы узнали что после смерти
2 года назад у меня умер отец, сейчас мы узнали, что после смерти он оставил долю в квартире и земельный участок, но также у него остался не закрытый кредит, я хотел бы узнать как можно вступить в наследство, чтобы долги по кредиту не перешли мне
, вопрос №4039475, Данил, г. Владивосток
Наследство
Племянники мужа также пытаются претендовать на наследство, имеют ли право?
супруг скончался 16 лет назад. после смерти супруги детей братьев и сестер нет, есть кровные племянники. Племянники мужа также пытаются претендовать на наследство, имеют ли право?
, вопрос №4039208, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.10.2018