Вступление в наследство по военной ипотеке после смерти военнослужащего

19 августа 2018 года военнослужащий погиб (умер) при исполнении служебных обязанностей. В 2016 году приобрел квартиру по военной ипотеке с использованием военного кредита и накопленных средств, будучи холостяком, в декабре 2017 года принял квартиру по акту приемо-передачи. 27 июня 2018 года женился, детей от этого брака нет. Первый брак расторгнут в 2015 году, от первого брака есть ребенок -8 лет. Поясните порядок вступления в наследство в данном случае, а именно противоречие гражданского кодекса и ст.12 фз-117 о нис. Родители имеют права на наследование данной квартиры?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Родители наравне с детьми и супругами являются наследниками первой очереди независимо от источника происхождения квартиры. если эта квартира вошла в состав наследства — то делить ее будут родители (оба), дети (все его дети) и супруга. Вместе с тем, исходя из особенности вашей ситуации могу предположить, что вторая супруга вполне может претендовать на часть квартиры, так как некоторое время ипотека гасилась за счет средств семейного бюджета, а значит — при разводе она могла мы претендовать на маленькую но все же — часть квартиры, также и с наследством — не вся квартира вошла в наследство — а ее большая часть без учета доли жены. В тоже время, если жена не догадается этого заявить — то за нее этого никто и не сделает, поэтому вся квартира будет делиться между детьми, супругой и родителями, как в общем — то и остаток долга по ипотеке.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
квартира куплена по военной ипотеке, с использованием накопленных средств на именном накопительном счете и военного кредита, который гасится росвоенипотекой(государством) путем перечисления ежемесячной установленной суммы на счет в банк. Квартирой по военной ипотеке обеспечивается только военнослужащий, без учёта членов его семьи. Семейный бюджет никак не гасил военный кредит… Я спрашивал про противоречие гражданского кодекса и п.1 и 3 статьи 12 117-фз о нис, где сказано, что жена и ребенок, а родители — нет, всупают в наследство и на них переоформляет я ипотечный кредит и также погашается за счет государства