8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена фамилии по браку при получении гражданства России

После замужества в свидетельстве о регистрации брака, указано что остаюсь на добрачной фамилии (расписывали в Украине в 2017г). Сейчас хочу подать на гражданство России и при подаче сменить фамилию на фамилию супруга. Возможно ли это сделать в ЗАГСе по месту регистрации в Ростове или обязательно ехать в Украину и там писать заявление, менять свид.о браке? Сложность в том, что политическим причинам нет возможности выехать в укр.ЗАГС, где сделали актовую запись

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Артур Баграмян
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Елена! Возможно, целесообразно будет сначала получить гражданство, а потом сменить фамилию.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

По законодательству РФ изменить фамилию после того, как Вы уже оставили себе добрачную фамилию после регистрации брака, можно только через специальную процедуру «перемена имени» (ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об актах гражданского состояния».

И это не будет перемена фамилии «по браку», это нужно понимать и в дальнейшем отражать (например, при получении загранпаспорта РФ) именно как основание изменения фамилии — «перемена имени».  

Произвести перемену имени Вы можете как до получения паспорта РФ, так и после, но если делать это до получения паспорта РФ, то Вам потребуется учитывать законодательство Украины (узнавать, как это повлияет на вас, документы и т.д.) и последствия с точки зрения необходимости внесения изменений в сведения миграционного учета УВМ МВД РФ.

Стоит ли оно того — Вам решать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.10.2018