Смена фамилии по браку при получении гражданства России

После замужества в свидетельстве о регистрации брака, указано что остаюсь на добрачной фамилии (расписывали в Украине в 2017г). Сейчас хочу подать на гражданство России и при подаче сменить фамилию на фамилию супруга. Возможно ли это сделать в ЗАГСе по месту регистрации в Ростове или обязательно ехать в Украину и там писать заявление, менять свид.о браке? Сложность в том, что политическим причинам нет возможности выехать в укр.ЗАГС, где сделали актовую запись

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Елена! Возможно, целесообразно будет сначала получить гражданство, а потом сменить фамилию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

По законодательству РФ изменить фамилию после того, как Вы уже оставили себе добрачную фамилию после регистрации брака, можно только через специальную процедуру «перемена имени» (ст. 58, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об актах гражданского состояния».

И это не будет перемена фамилии «по браку», это нужно понимать и в дальнейшем отражать (например, при получении загранпаспорта РФ) именно как основание изменения фамилии — «перемена имени».

Произвести перемену имени Вы можете как до получения паспорта РФ, так и после, но если делать это до получения паспорта РФ, то Вам потребуется учитывать законодательство Украины (узнавать, как это повлияет на вас, документы и т.д.) и последствия с точки зрения необходимости внесения изменений в сведения миграционного учета УВМ МВД РФ.

Стоит ли оно того — Вам решать.