Как обжаловать отказ в принятии кассационной жалобы?

Судья областного суда определил отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебное заседание кассационной инстанции, так как не нашёл для этого оснований. Могу я подать кассационную жалобу, но уже в Судебную коллегию Верховного Суда РФ ?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Андрей Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Действующее гражданское процессуальное законодательство (статья 383 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации)  не предусматривает возможности обжалования определения судьи об отказе в передаче кассационных жалоб для их рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Желаю удачи!

В соответствии со статьей 377 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Вы вправе в кассационном порядке обжаловать постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации