8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли кто-то со стороны отца право лишить меня родительских прав, если я мать-одиночка?

Жила с парнем без брака, родила 2 их детей. Состою как мать одиночка. Имеет ли со стороны отца бабушка или отец лишить меня родительских прав?

, Александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Жила с парнем без брака, родила 2 их детей. Состою как мать одиночка. Имеет ли со стороны отца бабушка или отец лишить меня родительских прав?

Александра

Именно лишение занимается суд, а вот подать иск могут либо родители, либо прокурор, либо органы опеки, другой вариант, что любой может обратиться с заявлением о проверки семьи в органы опеки, которые впоследствии в случае нарушений могут подать соответствующее заявление в суд, но следует также понимать, что лишение родительских прав — крайняя мера:

ст. 70 СК РФ: 

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

0
0
0
0
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Александра, в соответствии со ст.70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Имеет ли со стороны отца бабушка или отец лишить меня родительских прав?

Александра

напрямую — нет, но инициировать этот вопрос перед органами опеки — могут.

1
0
1
0

Следует отметить, что лишение родительских прав матери-одиночки – это довольно распространенная процедура. Статус матери-одиночки особых привилегий женщине не дает. Единственный бонус, который дает его наличие – несколько большая государственная финансовая помощь, чем в случаях с полноценными семьями. Мать-одиночка может быть лишена родительских прав на тех же основаниях, что и родители из полных семей.



Лишение родительских прав осуществляется по процедуре, приведенной в 69 статье Семейного кодекса РФ. Родитель может быть лишен родительских прав, если он:

1) уклоняется от выполнения родительских обязанностей;
2) отказывается забирать своего ребенка из роддома или любого другого учреждения, где тот находился;
3) злоупотребляет родительскими правами;
4) жестоко обращается с ребенком;
5) страдает алкоголизмом или принимает наркотики;
6) умышленно наносит вред здоровью своего ребенка.

0
0
0
0

Коллега, вы вопрос клиента читали? Или я что-то не так указал в своем ответе?

0
0
0
0
Наталья Жиляева
Наталья Жиляева
Юрист, г. Москва

могут обратиться через опеку  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 04.10.2018