Имеет ли кто-то со стороны отца право лишить меня родительских прав, если я мать-одиночка?

Жила с парнем без брака, родила 2 их детей. Состою как мать одиночка. Имеет ли со стороны отца бабушка или отец лишить меня родительских прав?

, Александра, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Жила с парнем без брака, родила 2 их детей. Состою как мать одиночка. Имеет ли со стороны отца бабушка или отец лишить меня родительских прав?

Александра

Именно лишение занимается суд, а вот подать иск могут либо родители, либо прокурор, либо органы опеки, другой вариант, что любой может обратиться с заявлением о проверки семьи в органы опеки, которые впоследствии в случае нарушений могут подать соответствующее заявление в суд, но следует также понимать, что лишение родительских прав — крайняя мера:

ст. 70 СК РФ:

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Александра, в соответствии со ст.70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Имеет ли со стороны отца бабушка или отец лишить меня родительских прав?

Александра

напрямую — нет, но инициировать этот вопрос перед органами опеки — могут.

Следует отметить, что лишение родительских прав матери-одиночки – это довольно распространенная процедура. Статус матери-одиночки особых привилегий женщине не дает. Единственный бонус, который дает его наличие – несколько большая государственная финансовая помощь, чем в случаях с полноценными семьями. Мать-одиночка может быть лишена родительских прав на тех же основаниях, что и родители из полных семей.

Лишение родительских прав осуществляется по процедуре, приведенной в 69 статье Семейного кодекса РФ. Родитель может быть лишен родительских прав, если он:

1) уклоняется от выполнения родительских обязанностей;
2) отказывается забирать своего ребенка из роддома или любого другого учреждения, где тот находился;
3) злоупотребляет родительскими правами;
4) жестоко обращается с ребенком;
5) страдает алкоголизмом или принимает наркотики;
6) умышленно наносит вред здоровью своего ребенка.

Коллега, вы вопрос клиента читали? Или я что-то не так указал в своем ответе?

Наталья Жиляева
Юрист, г. Москва

могут обратиться через опеку