Снятие обременения с квартиры, если не имеешь отношения к предмету судебного спора

Здравствуйте. Я приобрел квартиру, на которой есть обременение в качестве обеспечительной меры до вступления в силу решения суда. Обременение наложено определением суда по делу о взыскании долга. По делу вынесено решение. Мне необходимо снять обременение, к предмету спора отношения не имею. Для этого вступаю в дело в качестве третьего лица.

Вопрос:

Я вступаю в процесс как лицо выдвигающее самостоятельные требования или нет?

Является ли требование о снятии ареста имущественным?

Должен ли я уплатить госпошлину?

Нужно ли в шапке заявлении указывать Истца, Ответчика, и подавать документы в количестве экземпляров по числу участников?

, Юрий, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если решение суда уже вынесено, Вы никак не можете вступить дело.

Рассмотрение дела завершено.

Обратитесь либо к истцу-ответчику, либо непосредственно к судье, чтобы он  отменил меры по обеспечению иска.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Юрий
Клиент, г. Москва

Здравствуете. Спасибо за Ваш ответ. Но ст. 43 ГК не предполагает отказ Суда заявителю. Таким образом я становлюсь участником процесса и заявляю об отмене ареста. или я не прав?

Вы не правы, так как рассмотрение спора закончено, вынесено судебное постановление.

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.