Как инвалиду получить от ФНС письменный документ о налоге?

Моя мама инвалид. Живет в другом городе. Получить для нее код для доступа в личный кабинет достаточно проблематично. Оформлять доверенность - это тысяч 7-8 (потому что вызов на дом). Пени за неуплату налога за год около 84 руб. Но как-то до судебных приставов доводить не хочется. Как ей получить бумажный вариант от налоговиков? К ним она прийти не может - они на 4 этаже без лифта, а она в инвалидном кресле. Другим без доверенности не дадут, а это несоизмеримые деньги по сравнению с самим налогом.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Татьяна, добрый день!

В соотв. с Приказом Минфина РФ от 2 июля 2012 года № 99н налогоплательщик имеет право обратиться в налоговый орган по месту своего учета с письменным запросом о представлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам.

Такой запрос о представлении справки о состоянии расчетов может быть представлен заявителем непосредственно или направлен по почте (заказное письмо с уведомлением).

Справка о состоянии расчетов представляется в течение 5 рабочих дней со дня поступления в инспекцию ФНС России соответствующего письменного запроса.

Таким образом, в Вашем случае возможно отправка заказного письма с уведомлением в ИФНС, Вашей маме никуда идти не придется, она подпишет запрос, а кто-нибудь отправит по почте, ответ на запрос также придет по почте.

Выкладываю примерную форму запроса