296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Право продажи 1/2 доли земельного участка и дома, если второй собственник против этого

Добрый день! Есть земельный участок с домом в общей долевой собственности по 1/2 каждому собственнику. Есть документы, но участок и дом не разделены, межевания между собственниками не было, все было общим, общее электричество, газ и т.д. оплачивали сообща. Электричество и газ оформлены на 1 собственника, договор. Сейчас этот собственник умер, его дочь оформляет наследство. За все платим только мы уже в течении 2-х лет. Его дочери эта доля не нужна, и она хочет ее продать, но год назад когда уже был болен ее отец мы предлагали купить их долю, но они тогда отказались. Т.к. мы не намерены продавать свою долю, поселок с газовым отоплением, нас все устраивает, то построили для себя пристройку и провели во всем доме работы по обновлению отопления, канализации, септик и т.д. Участок 6 соток, дом на который имеются документы наследования имеет всего 1 жилую комнату, общую кухню, остальные помещения нежилые. Мы хотим оформить в Росреестре заявление, чтобы без нашего согласия не проводились никакие сделки с участком и домом. Т.к. мы вложились в обустройство и строительство, мы сейчас не можем выкупить вторую долю, т.к выплачиваем кредит и других средств нет.

Вопрос, имеет ли право второй собственник продать посторонним лицам свою долю без нашего согласия? Может ли суд обязать нас согласиться с этим? Мы хотим оставить все как есть, провести межевание при настаивании второго собственника, но мы не согласны на продажу их доли посторонним лицам. Спасибо.

04 Октября 2018, 10:35, вопрос №2124380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Артур
187
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть, сначала они должны предложить приобрести долю Вам, а уже после того, если Вы не согласитесь приобрести, они могут продать свою долю третьим лицам, но на тех же условиях, что предлагали Вам.

04 Октября 2018, 10:44
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Спасибо, т.е. если мы вообще отказываемся покупать у них по причине того, что денег нет, то они могут продать другим людям. Но тогда, как вообще будет делится одна комната и одна кухня? я просто не представляю этого. В доме общая разводка и газ. Отопление и воду мы уже проводили сами и канализацию тоже, сами покупали оборудование, на это есть документы.

04 Октября 2018, 10:54
187
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате

Это уже другой вопрос. Скорее, необходимо будет провести оценку возможности выделения доли в праве собственности на дом в натуре.

04 Октября 2018, 10:56
Татьяна
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

04 Октября 2018, 13:32
187
ответов
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Невинномысск
Общаться в чате

Обращайтесь!

04 Октября 2018, 16:07
214
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курск
Общаться в чате

Продать наследница все равно сможет, т.к. зарегистрировано право собственности. Если возникнуть споры, можно обратиться в суд с заявлением о порядке определения (закрепления)  пользования недвижимостью в последующем. Предложите наследнице купить долю  в рассрочку или отсрочку.

04 Октября 2018, 11:21
Татьяна
клиент, г. Москва

Спасибо Вам!

04 Октября 2018, 13:31
Юрист - Наталия
214
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, наследница может продать свою долю, но обязательно должна вам предложить долю первым. Если  данный порядок не будет соблюден, новому собственнику  могут отказать в регистрации права собственности на долю.

От наследницы должно прийти уведомление о продаже доли на ваш адрес, с обязательным указанием цены, по которой она хочет продать долю. Если вы не дадите ответ в течение месяца, то по истечении данного периода, наследница может продать кому угодно, но только по той цене по которой предлагала вам, если цена в договоре будет ниже, то вы можете оспорить договор купли-продажи доли. 

04 Октября 2018, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут