Право продажи 1/2 доли земельного участка и дома, если второй собственник против этого

Добрый день! Есть земельный участок с домом в общей долевой собственности по 1/2 каждому собственнику. Есть документы, но участок и дом не разделены, межевания между собственниками не было, все было общим, общее электричество, газ и т.д. оплачивали сообща. Электричество и газ оформлены на 1 собственника, договор. Сейчас этот собственник умер, его дочь оформляет наследство. За все платим только мы уже в течении 2-х лет. Его дочери эта доля не нужна, и она хочет ее продать, но год назад когда уже был болен ее отец мы предлагали купить их долю, но они тогда отказались. Т.к. мы не намерены продавать свою долю, поселок с газовым отоплением, нас все устраивает, то построили для себя пристройку и провели во всем доме работы по обновлению отопления, канализации, септик и т.д. Участок 6 соток, дом на который имеются документы наследования имеет всего 1 жилую комнату, общую кухню, остальные помещения нежилые. Мы хотим оформить в Росреестре заявление, чтобы без нашего согласия не проводились никакие сделки с участком и домом. Т.к. мы вложились в обустройство и строительство, мы сейчас не можем выкупить вторую долю, т.к выплачиваем кредит и других средств нет.

Вопрос, имеет ли право второй собственник продать посторонним лицам свою долю без нашего согласия? Может ли суд обязать нас согласиться с этим? Мы хотим оставить все как есть, провести межевание при настаивании второго собственника, но мы не согласны на продажу их доли посторонним лицам. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Татьяна!

Согласно п. 1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть, сначала они должны предложить приобрести долю Вам, а уже после того, если Вы не согласитесь приобрести, они могут продать свою долю третьим лицам, но на тех же условиях, что предлагали Вам.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, т.е. если мы вообще отказываемся покупать у них по причине того, что денег нет, то они могут продать другим людям. Но тогда, как вообще будет делится одна комната и одна кухня? я просто не представляю этого. В доме общая разводка и газ. Отопление и воду мы уже проводили сами и канализацию тоже, сами покупали оборудование, на это есть документы.

Это уже другой вопрос. Скорее, необходимо будет провести оценку возможности выделения доли в праве собственности на дом в натуре.

Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, наследница может продать свою долю, но обязательно должна вам предложить долю первым. Если  данный порядок не будет соблюден, новому собственнику  могут отказать в регистрации права собственности на долю.

От наследницы должно прийти уведомление о продаже доли на ваш адрес, с обязательным указанием цены, по которой она хочет продать долю. Если вы не дадите ответ в течение месяца, то по истечении данного периода, наследница может продать кому угодно, но только по той цене по которой предлагала вам, если цена в договоре будет ниже, то вы можете оспорить договор купли-продажи доли.