Можно ли эти данные использовать для публикации в интернете?

Есть мемуары, написанные 50 лет назад одним лицом, умершим 47 лет назад, не оставившим прямых наследников, но завещавшим использовать свои мемуары любому, кто заинтересуется. В мемуарах есть персональная информация о разных лицах (ФИО, место жительства), в том числе умерших меньше 50 лет назад, у которых могут быть наследники.

Можно ли их использовать для публикации в интернете?

, Виталий, г. Пермь
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!
Согласно п. 1 ст. 1281 Гражданского Кодекса РФ Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
Соответственно, исключительные права на произведение автора перестают действовать 2041 – 2042 гг. (в зависимости от года смерти автора).
Исключительное право на произведение переходит к наследникам автора.
Статья 1283 ГК РФ содержит важное правило, связанное с переходом произведения в общественное достояние.
В случаях, предусмотренных статьей 1151 ГК РФ, входящее в состав наследства исключительное право на произведение прекращается и произведение переходит в общественное достояние.
Так, согласно ст. 1151 ГК РФ если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество  умершего считается выморочным, а исключительное право переходит в общественное достояние.
Собственно при таком положении дел Вы имеете право использовать данное произведение без разрешения автора и его наследников с соблюдением ряда условий.
Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения (п. 2 статьи 1282 ГК РФ).
При этом, в обязательном порядке необходимо убедиться в отсутствии наследников автора. В противном случае можно получить в свой адрес претензию о нарушении исключительных прав автора на произведение.
Всего Вам доброго!