Что мне предпринять, если бывший муж не идёт на контакт?

Здравствуйте, не знаю как быть, мы с мужем разведены 7лет, после развода мы так и остались жить вместе, ради детей. Со временем отношения не наладилось, в январе месяце я ушла от мужа с вещами, хотела забрать ребёнка, но муж настаивал на том, что нас сын 12лет, должен остаться с ним до конца учебного года, а потом я его заберу, я не противилась а наоборот действовала в сторону сына. После учебного года, я как и договаривались с бывшим мужем, пыталась забрать ребёнка, на что ребёнок мне отвечал что он не хочет переехать ко мне и ходить в другую школу, и вообще он не хочет со мной разговаривать, я пыталась позвонить бывшиму мужу, он на меня занёс в чёрный список! И потом сын так же меня занёс в чёрный список и теперь я не могу связаться не с сыном, не с бывшим мужем, даже бабушку поставили в чёрный список, она тоже не может дождаться. Сейчас я живу с другим мужчиной, по всей видимости бывший муж, настроил ребёнка против меня, хотя когда я от него уходила, мы с ним разговаривали что расстанемся мирно. Сейчас меня интересует ребёнок,больше всего! У меня нет никакого общения с ребёнком. Я так даже понимаю, что благодаря бывшему мужу, у ребёнка детская психика нарушена. Как мне быть, в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Бывший муж не идёт на контакт!
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

В Декларации прав ребенка, принятой  резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года провозглашен следующий принцип

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.

Семейное законодательство и судебная практика при рассмотрении дел по спорам об определении места жительства детей при расторжении брака его родителей ставит этот принцип во главу.

Вы вправе обратиться в суд с требованиями об определении места жительства сына с Вами, либо об определении порядка общения со своим ребенком.

Вопрос усложняется тем, что сам ребенок не поддерживает  с Вами связь и следует понимать в связи с чем.

Мнение ребенка должно обязательно учитываться.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат. (кнопка «общаться в чате») рядом с моим фото.

Всего доброго!