Как происходит раздел имущества, находящегося в долевой собственности?

Частный дом на 4 хозяина.

В ЕГРН за каждым значится по 1/4 доли, но площади квартир по факту разные (примерно): 100+100+80+150 (150 это первоначальные 80, плюс пристройка, которая была пристроена лет 5 назад и своей площадью вошла/была включена в общую площадь дома).

Помогите, пожалуйста, понять, как происходит раздел имущества/выделение доли одного из "собственников", при условии, что у каждого по 1/4 доли, но фактически занимаемые площади у всех разные?

Уточнение от клиента

ГК РФ Статья 252:
а) как следует из приведенной выше нормы — по соглашению, но этот вариант не подходит, т.к. соглашение невозможно
б) по решению суда, но КАК и ЧЕМ может быть обосновано решение суда, если долевые собственники «привыкли» считать за собой право не по 1/4 части, а по фактически занимаемой площади, никак не соответствующей 1/4
в) что может предпринять собственник 1/4 доли, который, сделав СЕБЕ пристройку на ОБЩЕЙ земле, увеличил ОБЩУЮ площадь дома (всех долей), но этим уменьшил общую часть земли, которую занял пристройкой?

, Владимирович, г. Абинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олег Владимирович выдел доли в натуре происходит либо по согласию всех собственников, либо в судебном порядке.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Владимирович
Клиент, г. Абинск
Сергей, доброе утро.
С этими положениями нашего законодательства я сразу ознакомился, как только озадачился вопросом, но они практического ответа мне не дали.
Как ФАКТИЧЕСКИ может быть решен вопрос раздела, если каждый из 4 хозяев живёт в своей части дома, которая ни разу не является 1/4 части дома?

Так и делится исходя из сложившегося порядка пользования с выплатой компенсации тем дольщикам, чья дола станет меньше одной четвертой… Судом назначаются экспертизы и устанавливается кому какая доля может выделена в натуре, и кому какая компенсация от кого положена. На основании заключений экспертов суд и принимает решение