Как происходит раздел имущества, находящегося в долевой собственности?
Частный дом на 4 хозяина.
В ЕГРН за каждым значится по 1/4 доли, но площади квартир по факту разные (примерно): 100+100+80+150 (150 это первоначальные 80, плюс пристройка, которая была пристроена лет 5 назад и своей площадью вошла/была включена в общую площадь дома).
Помогите, пожалуйста, понять, как происходит раздел имущества/выделение доли одного из "собственников", при условии, что у каждого по 1/4 доли, но фактически занимаемые площади у всех разные?
ГК РФ Статья 252:
а) как следует из приведенной выше нормы — по соглашению, но этот вариант не подходит, т.к. соглашение невозможно
б) по решению суда, но КАК и ЧЕМ может быть обосновано решение суда, если долевые собственники «привыкли» считать за собой право не по 1/4 части, а по фактически занимаемой площади, никак не соответствующей 1/4
в) что может предпринять собственник 1/4 доли, который, сделав СЕБЕ пристройку на ОБЩЕЙ земле, увеличил ОБЩУЮ площадь дома (всех долей), но этим уменьшил общую часть земли, которую занял пристройкой?

С этими положениями нашего законодательства я сразу ознакомился, как только озадачился вопросом, но они практического ответа мне не дали.
Как ФАКТИЧЕСКИ может быть решен вопрос раздела, если каждый из 4 хозяев живёт в своей части дома, которая ни разу не является 1/4 части дома?
Так и делится исходя из сложившегося порядка пользования с выплатой компенсации тем дольщикам, чья дола станет меньше одной четвертой… Судом назначаются экспертизы и устанавливается кому какая доля может выделена в натуре, и кому какая компенсация от кого положена. На основании заключений экспертов суд и принимает решение