8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок назначения ответственного по правовой работе в штабе войсковой части?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, имеет ли право командир войсковой части (в штабе) назначить ответственного по правовой работе, т.е. согласовывать приказы и проекты приказов, отстаивать интересы в/ч в суде, составлять исковые заявление и т.д., если у военнослужащего имеется высшее юридическое образование?

Дополняю, что на данный момент должность «помощника командира по правовой работе» отсутствует, ранее это была офицерская должность.

П.с. В штабе предусмотрена гражданская должность «юрисконсульта», но на данный момент она свободна.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Потеряева
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Андрей.

Правовая работа в войсковой части ВС РФ проводится командирами и подразделениями (должностными лицами) юридической службы ВС РФ, органами по работе с личным составом в пределах их компетенции в соответствии с Наставлением по правовой работе, в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. приказом Министра обороны РФ № 717 от 3 декабря 2015 года (далее по тексту — Наставление).

Согласно п. 28 Наставления:

Результатом проведения правовой экспертизы проекта приказа (директивы) командира (начальника) является его визирование должностным лицом юридической службы воинской части.

Таким образом, командир не вправе поручать какому-либо военнослужащему проводить правовую экспертизу приказов. 

Выход: Командир в/ч может определить себе помощника, но без официального возложения обязанностей. Военнослужащий может проверить проект приказа командира, но не проставлять визу или просто поставить опознавательный для командира знак (например личную роспись без указания ФИО, звания, должности, отметок «правовая экспертиза проведена»).

Работа по судебной защите в войсковой части ВС РФ ведется на основании приказа командира воинской части об организации работы по судебной защите в воинской части и в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны РФ № 10 от 15 января 2015 года (далее — Инструкция).  

Согласно п. 6 Инструкции:

В качестве ответственного лица могут назначаться должностные лица, замещающие должность юридического профиля (при наличии такой должности в штате воинской части и ее замещении военнослужащим (лицом гражданского персонала Вооруженных Сил), а при отсутствии в штате воинской части должности юридического профиля по указанию командира воинской части назначаются компетентные (обладающие в силу своих должностных обязанностей и (или) профессиональных навыков специальными знаниями в вопросах, подлежащих разрешению в суде) должностные лица.

Выход: Если должность юрисконсульта вакантна (но она в штате есть), то командир войсковой части организует работу по судебной защите в соответствии с Инструкцией (в приказе об организации работы по судебной защите в воинской части все возлагаем на штатное должностное лицо). 

При этом командир вправе выдать доверенность на представление интересов войсковой части и командира в/ч как должностного лица военнослужащему с высшим юридическим образованием (оно необходимо в соответствии с КАС) или иному лицу (если дело принято к рассмотрению по ГПК, то высшее юридическое образование представителю командира в/ч не требуется).

Надеюсь, что моя консультация была вам полезна. Если возникнут вопросы — обращайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
По документам мой дедушка является все еще ответственным налогоплательщиком, все квитанции за квартиру приходят на его имя
Здравствуйте! Мой дедушка оформил на меня дарственную на квартиру несколько лет назад. С тех пор я являюсь собственницей этой жилплощади. По документам мой дедушка является все еще ответственным налогоплательщиком, все квитанции за квартиру приходят на его имя. Однако по факту все счета оплачиваю я, через карту, но и мое имя не указано ни в каких лицевых счетах. Подскажите, является ли это нарушением(от родителей слышала, что да) и нужно ли мне переоформлять на себя все счета за жку и сопутствующее?
, вопрос №4002204, Ксения, г. Москва
Все
Мои родители продали по договору купли продажи свою квартиру
Мои родители продали по договору купли продажи свою квартиру нам с женой, при этом я отбывал меру уг наказания в местах л.с., так что главным приобретателем выступила моя супруга действовавшая с моего завереннргр у нач. Колонии Согласия данного ей в порядке ст. 35 СК РФ. Кроме того, я, как сын, был полностью освобождён своими родителями, как собственниками отчуждаемого по договору купли-продажи жилья, от имущественный обязанности уплатить полную рыночную (на 2010г) стоимость квартиры в счёт последующего заключения Договора купли-продажи. Поскольку я отбывал наказание далеко от места жительства родителей то соответствующий Договор дарения мне моими родителями денежных средств на покупку квартиры не был должным (у нотариуса) образом оформлен, а имеется лишь написанное моей матерью мне письмо, в котором делается мне предложение приобрести у них квартиру на условиях освобождения меня, как сына, от имущественный обязанности по уплате необходимой суммы денежных средств, где в случае моего согласия на данное предложение (по сути оферта) я должен выслать в их адрес соответствующим образом заверенные в порядке ст35 СК РФ свое Согласие (по сути совершить акцепт). Такое моё Согласие было выслано мной в адрес своих родителей, после чего сделка по купле-продаже квартиры была совершена. На сегодняшний день жена со мной развелась и встаёт вопрос о разделе нажитого в браке имущества, то есть квартиры где я желаю доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом, а для этого я обязан представить суду доказательства, что квартира приобретена целиком и полностью на подаренные мне моими родителями денежные средства. Стоит отметить, что квартира находится в Мытищи, а родители сейчас проживают в Липецке, а потому тащить их за 500км в суд по месту нахождения спорного имущества, я не желал бы. Написанное же родителями в мой адрес письмо с предложением приобрести квартиру (оферта) и обещание освободить меня от имущественный обязанности уплатить её стоимость (Договор дарения) я расцениваю как "филькину грамоту". Вопрос заключается в том, - возможно ли мне с этой "филькиной грамотой" (то есть с Письмом) обратиться в суд по месту жительства своих родителей (Липецк) с вопросом признания написанного от руки Договора дарения в силе? И как и в каком порядке это можно сделать, что бы получить доказательство? ( к примеру, - могу ли я обратиться в суд с вопросом признания факта имеющего юридическое значение? Либо в каком ином порядке искового производства?)
, вопрос №4001844, Виталий, г. Липецк
Недвижимость
Осталась квартира от бабушки, какой порядок действий нам нужно сделать с отцом, что бы я стала собственником квартиры?
Осталась квартира от бабушки, какой порядок действий нам нужно сделать с отцом, что бы я стала собственником квартиры?
, вопрос №4001625, Яна, г. Волгоград
Банкротство
Может ли директор, который был до назначения процедуры наблюдения, вступить снова в свои полномочия, на
Было прекращено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ЗАО. Был назначен конкурсный управляющий. Может ли директор, который был до назначения процедуры наблюдения, вступить снова в свои полномочия, на основании действующего Устава ЗАО, где написано, что если собрание акционеров не приняло решение о назначении нового директора (2 акционера 50% на 50%), то полномочия директора продлеваются автоматом до следующего собрания акционеров
, вопрос №4000812, Ритта Михайловна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2018