Какой порядок назначения ответственного по правовой работе в штабе войсковой части?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, имеет ли право командир войсковой части (в штабе) назначить ответственного по правовой работе, т.е. согласовывать приказы и проекты приказов, отстаивать интересы в/ч в суде, составлять исковые заявление и т.д., если у военнослужащего имеется высшее юридическое образование?

Дополняю, что на данный момент должность «помощника командира по правовой работе» отсутствует, ранее это была офицерская должность.

П.с. В штабе предусмотрена гражданская должность «юрисконсульта», но на данный момент она свободна.

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Андрей.

Правовая работа в войсковой части ВС РФ проводится командирами и подразделениями (должностными лицами) юридической службы ВС РФ, органами по работе с личным составом в пределах их компетенции в соответствии с Наставлением по правовой работе, в Вооруженных Силах Российской Федерации, утв. приказом Министра обороны РФ № 717 от 3 декабря 2015 года (далее по тексту — Наставление).

Согласно п. 28 Наставления:

Результатом проведения правовой экспертизы проекта приказа (директивы) командира (начальника) является его визирование должностным лицом юридической службы воинской части.

Таким образом, командир не вправе поручать какому-либо военнослужащему проводить правовую экспертизу приказов.

Выход: Командир в/ч может определить себе помощника, но без официального возложения обязанностей. Военнослужащий может проверить проект приказа командира, но не проставлять визу или просто поставить опознавательный для командира знак (например личную роспись без указания ФИО, звания, должности, отметок «правовая экспертиза проведена»).

Работа по судебной защите в войсковой части ВС РФ ведется на основании приказа командира воинской части об организации работы по судебной защите в воинской части и в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны РФ № 10 от 15 января 2015 года (далее — Инструкция).

Согласно п. 6 Инструкции:

В качестве ответственного лица могут назначаться должностные лица, замещающие должность юридического профиля (при наличии такой должности в штате воинской части и ее замещении военнослужащим (лицом гражданского персонала Вооруженных Сил), а при отсутствии в штате воинской части должности юридического профиля по указанию командира воинской части назначаются компетентные (обладающие в силу своих должностных обязанностей и (или) профессиональных навыков специальными знаниями в вопросах, подлежащих разрешению в суде) должностные лица.

Выход: Если должность юрисконсульта вакантна (но она в штате есть), то командир войсковой части организует работу по судебной защите в соответствии с Инструкцией (в приказе об организации работы по судебной защите в воинской части все возлагаем на штатное должностное лицо).

При этом командир вправе выдать доверенность на представление интересов войсковой части и командира в/ч как должностного лица военнослужащему с высшим юридическим образованием (оно необходимо в соответствии с КАС) или иному лицу (если дело принято к рассмотрению по ГПК, то высшее юридическое образование представителю командира в/ч не требуется).

Надеюсь, что моя консультация была вам полезна. Если возникнут вопросы — обращайтесь.