Доверенность на адвоката

Добрый день,

планирую нанять адвоката для ведения дела в суде по разводу и разделу имущества.

Адвокат предлагает оформить на него доверенность. Хочу понять опасно ли оформлять такую доверенность. Судя по тексту она дает большие права. Есть ли риск остаться без недвижимости в случае мошенничества? Или это стандартный текст?

———

Текст:

представлять интересы

во всех государственных, административных, муниципальных и иных компетентных учреждениях и организациях города Москвы, а также в отношениях с физическими и юридическими лицами по вопросам деятельности Доверителя; подписывать необходимые документы, а также совершать иные действия в соответствии с требованиями законодательства РФ;

представлять интересы Доверителя в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, вести от имени и в интересах Доверителя любые гражданские, административные, уголовные дела во всех судебных инстанциях (судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах), в том числе при рассмотрении дел по существу, а также в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом подписания искового заявления и отзыва на исковое заявление, полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения их размера, предъявления встречного иска, признания иска, изменения предмета и основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, заявления отводов и ходатайств, заявления об обеспечении иска, с правом передачи дел в третейский суд или мировому судье, представления доказательств, возражений против ходатайств, заявления отводов, приводить доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, с правом участия в судебных прениях, ознакомления с материалами дел, получения выписок и копий из них, получения решений, определений, исполнительных листов и судебных приказов, обжалования судебных актов во всех инстанциях, с правом требования принудительного исполнения судебного акта, предъявления исполнительных документов ко взысканию, отзыва исполнительных документов, участия в исполнительном производстве, обжалования действий судебного пристава-исполнителя, с правом сбора, подготовки и получения любых необходимых для выполнения данного поручения документов, подписи всех необходимых документов и совершения всех необходимых действий, связанных с выполнением данного поручения, без права получения присужденного имущества или денег.

Поверенный имеет право от моего имени подписывать договора переуступки прав требований (договора цессии) и сопутствующие им документы, в том числе акты приема-передачи документов и прочие.

Для реализации полномочий, представляемых настоящей доверенностью, Поверенный вправе подписывать, принимать и передавать документы, заверять их копии, а также совершать иные необходимые действия для осуществления полномочий по настоящей доверенности, включая оплату государственной пошлины.

Доверенность выдана с правом передоверия сроком действия на 3 (три) года.

, Денис, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый день, ваши первая часть доверенности, обычные процессуальные полномочия и все Ваши опасения разбиваются о фразу:

 без права получения присужденного имущества или денег.

А вот тут я бы конечно подумал:

Поверенный имеет право от моего имени подписывать договора переуступки прав требований (договора цессии) и сопутствующие им документы, в том числе акты приема-передачи документов и прочие.

Но в любом случае нужна конкретика, возможно и пригодится, такое условие редко встречал в обычных судебных доверенностях.

Все таки, наверное склонюсь к мнению, что это условие нужно требовать убрать, если адвокат Вам грамотно не обоснует для чего оно необходимо.

И еще один нюанс

Доверенность выдана с правом передоверия сроком действия на 3 (три) года.

Я бы исключил право передоверия, на всякий случай, что бы Вы были точно уверены что Ваше дело ведет именно тот адвокат к которому Вы обратились.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Денис!

Такую доверенность оформлять не страшно, это обычная практика. Главное смотрите, чтобы в доверенности было написано «без права получения присужденного имущества и денег».

Хотя, если Вам предоставляет услуги адвокат, странно, что он вообще доверенность запросил. Он мог выписать ордер и приступить к защите Ваших прав и законных интересов.

Он мог выписать ордер и приступить к защите Ваших прав и законных интересов.

Максим Лавриненко

В городском суде требуется нотариальная доверенность, это не Арбитраж. К тому же ст. 53 ГПК РФ четко определяет права, которые адвокат не может осуществить по ордеру, так как требуется прописывать права именно в доверенности. Они специальные

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли риск остаться без недвижимости в случае мошенничества? Или это стандартный текст?

Денис

В данном случае, это доверенность на ведение судебных дел. Данная доверенность не дает прав на распоряжение имуществом. В доверенности прописано, что права на получение денег и имущества нет.

Поверенный имеет право от моего имени подписывать договора переуступки прав требований (договора цессии) и сопутствующие им документы, в том числе акты приема-передачи документов и прочие.

Денис

В данном случае не совсем понятно какие договора переуступки предполагаются. Здесь  подробнее расспросите о чем речь и что предполагается, а лучше вообще убрать данное предложение.

Желательно прописать еще права по КАС РФ.

во всех государственных, административных, муниципальных и иных компетентных учреждениях и организациях города Москвы, а также в отношениях с физическими и юридическими лицами по вопросам деятельности Доверителя; подписывать необходимые документы, а также совершать иные действия в соответствии с требованиями законодательства РФ

Это нужно оставить, так как порой требуется обращаться в органы за каким-либо документом, а без доверенности это сделать невозможно.

Доверенность выдана с правом передоверия сроком действия на 3 (три) года.

Ольга Прохорова

С одной стороны, такой пункт может вполне присутствовать, ведь, например, потребуется какой-либо документ, который находится в другом городе.

В данном случае советую в соглашении на оказание юридической помощи оговорить данный момент, например

Адвокат обязуется выполнить предусмотренную соглашением работу единолично. В случае, если Адвокат решит передоверить полномочия по доверенности иному лицу, он обязан в течение 2 дней уведомить об этом Доверителя.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Полагаю, что полномочия тут весьма обширные и во многом не связаны с предметом поручения.

То есть:

представлять интересы

во всех государственных, административных, муниципальных и иных компетентных учреждениях и организациях города Москвы, а также в отношениях с физическими и юридическими лицами по вопросам деятельности Доверителя; подписывать необходимые документы, а также совершать иные действия в соответствии с требованиями законодательства РФ — это можно убрать, так как у Вас интерес только в судебном представлении интересов

представлять интересы Доверителя в судах общей юрисдикциии арбитражных судах (тоже уберите — причем тут арбитражные суды?), вести от имени и в интересах Доверителя любые гражданские,административные, уголовные дела (административные и уголовные дела тут тоже ни при чем) во всех судебных инстанциях (судах общей юрисдикции, арбитражных и третейских судах), в том числе при рассмотрении дел по существу, а также в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях, со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, его представителю, в том числе с правом подписания искового заявления и отзыва на исковое заявление, полного или частичного отказа от исковых требований, уменьшения их размера, предъявления встречного иска, признания иска, изменения предмета и основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, заявления отводов и ходатайств, заявления об обеспечении иска, с правом передачи дел в третейский суд или мировому судье, представления доказательств, возражений против ходатайств, заявления отводов, приводить доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, с правом участия в судебных прениях, ознакомления с материалами дел, получения выписок и копий из них, получения решений, определений, исполнительных листов и судебных приказов, обжалования судебных актов во всех инстанциях, с правом требования принудительного исполнения судебного акта, предъявления исполнительных документов ко взысканию, отзыва исполнительных документов, участия в исполнительном производстве, обжалования действий судебного пристава-исполнителя, с правом сбора, подготовки и получения любых необходимых для выполнения данного поручения документов, подписи всех необходимых документов и совершения всех необходимых действий, связанных с выполнением данного поручения, без права получения присужденного имущества или денег.

Поверенный имеет право от моего имени подписывать договора переуступки прав требований (договора цессии) и сопутствующие им документы, в том числе акты приема-передачи документов и прочие. (это по моему мнению тоже лишнее)

Для реализации полномочий, представляемых настоящей доверенностью, Поверенный вправе подписывать, принимать и передавать документы, заверять их копии, а также совершать иные необходимые действия для осуществления полномочий по настоящей доверенности, включая оплату государственной пошлины. (тут в принципе какой то опасности не вижу)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Адвокат вправе участвовать в деле по адвокатскому ордеру. Ст. 53 ГПК РФ. Но есть ряд полномочий который он по ордеру не может выполнить и тогда нужна доверенность. Полномочия которые адвокат выполняет по доверенности перечислены в ст. 54 ГПК РФ. Почитайте статью. Если то что там перечислено адвокат по вашему делу не будет делать, то  можете доверенность не давать.

Статья 54ГПК РФ. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Денис, здравствуйте!

Текст-то конечно стандартный, только будете ли Вы малознакомому адвокату такие полномочия давать?

Вы понимаете что такое признание иска? Сейчас кто-то подает иск о взыскании с Вас миллиона долларов (к примеру) приходит адвокат, представляет Вашу доверенность и признает иск. Вы это решение никогда не отмените. Или другой вариант: от Вашего имени подается иск, а потом подается заявление об отказе от иска. Результат: те же требования, к тем же ицам и по тем же основаниям Вы больше подать не сможете. Тоже самое и по поводу заключения мирового соглашения — Вы наделили его полномочиями самостоятельно решать на что согласиться (конечно всё это потом будет заявляться как Ваше поручение и волеизъявление).

По этой причине советую Вам убрать: мировое соглашение, признание иска, отказ от иска (ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон).

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

На эти действия Вы можете явиться сами, либо по вопросу признания и отказа подать личное заявление через экспедицию суда, если не захотите являться на заседания лично.

Безусловно случаи злоупотреблением полномочиями по доверенности носят единичный характер, но раз Вы интересуетесь — риски я Вам изложил.

Обязательно ознакомьтесь со ст. 189 ГК РФ Последствия прекращения доверенности