С кем останется ребенок после расторжения брака, если на развод подал муж?

Здравствуйте,мой муж подал документы на развод,у нас общий ребёнок 3-хлет,какие у меня шансы ,что ребёнок останется со мной?

, Кристина, г. Шилка
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Здравствуйте, мой муж подал документы на развод, у нас общий ребёнок 3-хлет, какие у меня шансы, что ребёнок останется со мной?

Невозможно ответить на этот вопрос. Решение принимает суд по своему внутреннему убеждению, основываясь на изученных доказательствах. В большинстве случае суд оставляет ребенка с материю, если у матери есть жилье и материальная возможность содержать ребенка. Если это так, то ребенка оставят с матерью

Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Кристина, в соответствии с семейным законодательством родители ребенка равноправны и несут ответственность за воспитание и содержание детей. Защита прав родителей и детей осуществляется в судебном порядке. Все зависит от обстоятельств расторжения брака, личности, поведения каждого из родителей. Согласно ст.38 Конституции РФ  материнство и детство, семья находятся под защитой государства, а  забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. В большинстве случаев ребенок остается именно с матерью, особенно если ребенок девочка. Второй супруг в любой момент может подать новое исковое об определении места жительства ребенка. После 10 лет суд будет учитывать мнение ребенка.