Зависят ли сроки выдачи свидетельства о наследстве и размер гос пошлины от очереди наследника?

Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста мою ситуацию. Я являюсь наследником второй очереди, иных наследников 1 и 2 очереди, кроме меня нет, завещание отсутствует. Из наследуемого имущества - квартира. Получу ли я свидетельство о наследстве через 6 месяцев, или срок выдачи увеличится до 9 месяцев из-за моей очереди? И будет ли зависеть размер госпошлины (0,3% или 0,6%) от того, была ли я прописана в одной квартире с наследодателем или нет на момент его смерти?

, Надежда, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Надежда

Срок принятия наследства 6 месяцев, для всех очередников

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 64 Статья 1154
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Надежда
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ. А будет ли зависеть размер госпошлины (0,3% или 0,6%) от того, была ли я прописана в одной квартире с наследодателем или нет на момент его смерти?

Статья 333.24 НК РФ. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;