416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Из чего состоит цена иска и как правильно рассчитать госпошлину?

неустойка по ДДУ - 2 500 000р

штраф 50%

моральный вред 100%

Входит ли штраф в цену иска при расчете госпошлины?

03 Октября 2018, 12:20, вопрос №2123311
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5143
ответа
2438
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена! судя по вопросу, Вы обращаетесь с иском на основании Закона РФ «О защите прав потребителей». Штраф при расчёте госпошлины в цену иска не входит. Госпошлина рассчитывается с учётом требований частей 2 и 3 статьи 333.36 НК.РФ.

Согласно ч.2 истцы по делам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины. Но, поскольку у Вас цена иска более 1 млн. рублей, следует руководствоваться ч.3 указанной статьи:

В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

ТО есть, рассчитывайте сумму госпошлины от Вашей цены иска и уменьшайте  её на 13 200 рублей.

03 Октября 2018, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Санкт-Петербург

Из текста указанной вами нормы не следует, что нужно уменьшать на 13 200р, а наоборот эту сумму нужно прибавить… Я совсем запуталась

Если я буду заходить с иском на 1350000р сумма госпошлины получается 14 950р

А если с 2,5 млн то сумма 20 700р. 

Так? 

Или что-то нужно вычесть еще?

04 Октября 2018, 12:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5143
ответа
2438
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

При цене  иска 1 350 000 р. — госпошлина 1 750 рублей

04 Октября 2018, 13:13
Юрист - Роман
1776
ответов
755
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если правильно составить иск, то гос. пошлину в Вашем случае платить не нужно. Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 28.06.2012г. указал:

 В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной данным законом.

В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителя:

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
03 Октября 2018, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.