Буду ли я выплачивать кредит мужа, который был взят в период брака?

Здравсвуйте! На данный момент состою в браке и в период брака родился общий ребенок .Я с ребенком живу отдельно и по факту наши отношения с мужем прекращены и дело идет к разводу. Ребенок ходит в дет.сад ,а я устроилась на работу(пока неофициальную).Отец выплачивает алименты на ребенка в размере 25% от ЗП. В период брака был взят кредит на машину,который выплачивает и по сей день(на тот момент я находилась в декретном отпуске), после того как разъехались с мужем я узнаю еще об одном кредите, что мне светит после развода? обяжет ли суд меня выплачивать кредит совместно с мужем? или все кредиты которые он приобрел в браке попилят пополам нам?

, Наталья, г. Красноярск
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Будете оплачивать в своей части, если будет судебное решение. Удачи.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Что вы имели под «будете оплачивать в своей части»? Развод сказали будет через суд, т.к есть несовершеннолетний ребенок

Согласно семейного кодекса РФ   при разделе имущества в раздел включаются как полученные доходы во время брака, так и приобретенные обязательства. В вашем случае это кредитные обязательства. Если вы или супруг решите делить имущество нажитое в браке, то вы должны быть готовы к получению вами нового обязательства в виде  разделенного долга по кредиту.

Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа
Отец выплачивает алименты на ребенка в размере 25% от ЗП. В период брака был взят кредит на машину, который выплачивает и по сей день(на тот момент я находилась в декретном отпуске), после того как разъехались с мужем я узнаю еще об одном кредите, что мне светит после развода? обяжет ли суд меня выплачивать кредит совместно с мужем? или все кредиты которые он приобрел в браке попилят пополам нам?

Наталья

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но не каждый долг может быть признан общим. Таковым будет являться долг который образовался по инициативе и с согласия обоих супругов, либо по инициативе одного из супругов, но при этом средства образовавшие такой долг, полученные одним из супругов были потрачены на нужды семьи. Чтобы долги были признаны общими такие обстоятельства должны быть установлены судом на основании доводов и доказательств стороны спора. Доказательства при этом должны отвечать требованиям относимости и допустимости.

Полагаю вряд ли бывшему супругу удастся доказать в суде, что средства, образовавшие долг, после прекращения совместного проживания, были потрачены на нужды семьи.