Каковы действия банков при отказе от оплаты кредита?

В течении какого срока банк может подать в суд при отказе выплаты кредита?

Сколько времени пройдёт после этого до вынесения судебного решения?

Каковы варианты действий банков помимо судебного?

Есть ли разница в решении этих вопросов у банков и микрокредитных организаций?

, Александр, г. Новокузнецк
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа
В течении какого срока банк может подать в суд при отказе выплаты кредита?
Сколько времени пройдёт после этого до вынесения судебного решения?
Каковы варианты действий банков помимо судебного?
Есть ли разница в решении этих вопросов у банков и микрокредитных организаций?

Александр

Здравствуйте, Александр.

Обычно банки либо ждут порядка 2 лет и затем обращаются в суд, либо через 3-6 месяцев нанимают коллекторов или продают им право требования и уже коллекторы действуют по своему усмотрению. При этом коллекторы бывают добросовестные и законопослушные и наоборот — по своим действиям и поведению напоминающие дядек из 90-х.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Занимайте активную позицию! Необходимо провести грамотную досудебную переписку, которая позволит отозвать дело у коллекторов (предотвратить передачу), выявить слабые стороны Вашего оппонента, тем самым подготовившись к суду. Кредитор обратиться за судебным приказом, Вы его отмените. Далее суд в порядке искового производства. Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей.