Имею ли я право не платить налог и страховые взносы в пенсионный фонд за ИП?

Здравствуйте!

Я понимаю что всем верить не возможно, но всё же. Ситуация у меня такая.

В 2005 году было открыто ИП, и так и числилось только на свидетельстве, ну то есть на бумаге. С начала надеялся, что ИП начнет работать, потом просто про него забыл, потому как был молодой и казалось, что само пройдет, как простуда. Но в 2017 государство стало мне напоминать про ИП по средствам писем из суда о моей задолженности по налогам и пенсионному фонду. В конце 2017 ИП было закрыто! И я понимаю, что сейчас расплачиваюсь за свою безответственность и разгильдяйство. Но ИП не работало не то что не дня, не секунды! И мне очень жалко отдавать государству деньги за то чего я не делал, не то что жалко, я не хочу отдавать эти деньги которые они с меня требуют. А теперь, уважаемые юристы, вопрос:

Можно ли «бодаться» с государством, то есть через суд доказать что мне не за что платить налоги и страховые взносы в пенсионный фонд? Были ли такие прецеденты, чтоб человек добивался справедливости через суд?

, Антон Баринов, г. Москва
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Существует закрытый перечень освобождения от оплаты фиксированных взносов когда деятельность не велась в периоды:

прохождения военной службы по призыву;
ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства;
проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

В иных случаях взносы подлежат уплате в обязательном порядке.