Как справиться с арендодателями при данных обстоятельствах?

Доброй ночи!Жили 3 года назад втроём(муж,ребенок и я)на съёмной квартире в Щелково.В начале мая я и ребёнок уехали к родителям в другую область до осени.В сентябре я узнаю что муж не живет на той квартире не платит за неё,а наши вещи хозяева собрали и отдавать отказываются.Они подали в суд на мужа,отказались даже отдать зимние вещи ребёнка,игрушки и загранпаспорта.Муж к этому времени умудрился сломать руку и на суды не ходил,все прошло без него, в итоге сумма с комиссиями оказалась в 104 тысячи рублей.платили мы по 17 тысяч в месяц,за месяц оказалась сумма долга 104т.р. Вели долго переговоры по поводу хотя бы детских вещей,но все впустую.С мужем мы разошлись и я оказалась заложницей ситуации.Прошло ещё 2 года я нашла номер хозяина позвонила он сказал конечно приезжай забирай вещи и дал номер новой квартирантки,до которой я пыталась дозвониться месяц , но безуспешно. Один раз я дозвонилась она взяла трубку и назначила время встречи 31 декабря вечер. Естественно я отказалась. Потом она на Связь не вышла. Нашла объявление квартиры на сайте,на фото оказались все наши вещи,мебель, да и бог с ними. Хотя бы загранпаспорта мой и ребёнка отдали бы.Спустя ещё месяц приходит домой письмо от приставов, что именно я должна сумму 104 тысячи рублей тем самым хозяевам. Теперь на мне долг, все мои вещи безвозвратно потеряны и плюс у них загранпаспорта. Я теперь не могу свозить ребёнка никуда. Что я могу с этим сделать и могу ли вообще повлиять на ситуацию? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Полина Целыковских
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В вашей ситуации первое, что нужно сделать – обратиться к приставам и выяснить у них, на основании чего возник долг в размере 104 тысячи рублей.

Если арендодатель обращался в суд, должно быть судебное решение, исполнительный лист; должно быть начато исполнительное производство. С приставами общаться сложно, но нужную информацию выяснить вполне реально.
Еще один способ убедиться, на ком действительно висит долг – посмотреть на сайте Федеральной службы исполнительных производств в разделе «Узнайте о своих долгах» (http://fssprus.ru/). Когда вы найдете решение суда, нужно будет работать уже с ним. Обжаловать или предпринимать какие-то иные меры.
Что касается загранпаспортов, то вам проще (дешевле и менее затратно с точки зрения потраченных сил) не искать старые документы, а их восстановить. ФМС рекомендует: если ваш заграничный паспорт украден или вы потеряли его, сразу же обратитесь с заявлением в территориальный орган МВД России. Там же подайте заявление на оформление нового загранпаспорта, если необходимо. Заявление можно подать через портал Госуслуг, в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России или в один и Многофункциональных центров.