Перевод со специалитета на бакалавриат из неаккредитованного ВУЗа с сохранением отсрочки от армии

Добрый день!

Мне 20 лет. Ситуация следующая:

Поступил после окончания 11 класса в некоммерческий ВУЗ в 2016 году на специалитет. Так как (как нам сказали), университет, а именно наш филиал проходит проверку на аккредитацию (при этом у филиала был запрет на прием), нас зачислили на головной ВУЗ (по договору и всем справкам) и числились мы там. В том числе и в военкомат, я носил Московскую справку, на основании которой мне дали отсрочку на 5 лет до 2021 года. По факту мы учились в филиале и по ценам филиала. Первый курс мы проучились так. На втором курсе нас обрадовали, якобы аккредитацию вернули (и это было похоже на правду, т.к. мы даже переехали в другое здание в центре города, начали нас гонять за учебу, неоплату и т.п.). И мы все как один подписали одну бумажку о переводе на наш филиал(без переподписания договора, а как я писал выше он на головной ВУЗ, было только предложено доп соглашение, где только прописаны положения об оплате и реквизиты филиала) Так мы и проучились весь второй курс. На третьем курсе, нас предупредили, о якобы новой проверке в вузе и все. И тут неожиданный поворот) Звонят в середине месяца моему одногруппнику и сообщают, о том что аккредитации именно у нашей специальности нет, и он должен или переводится срочно или идти в армию. В вузе нам ответили, что это правда, и как будто они не скрывали. При этом у филиала и не было аккредитации(получается, что второй курс мы проучились без аккредитации, и ВК это не просек)

И нам сказали искать самостоятельно пути перевода, для тех кому грозит армия. (Лично мне не приходила повестка и никто не связался со мной ещё с 2016 года, по этому и справку из моего филиала я в ВК не представлял)

Все варианты куда нам реально перевестись только бакалавриат, причем с потерей курса, т.е. с 3 курса на 2 из-за разницы учебного плана, при этом учёба все равно будет продолжаться до 2021 года и в общем получатся те же 5 лет обучения (на которые дали отсрочку в ВК)

Но вот вопрос, во всех вузах нам говорят, что перевод в нашем случае не теряет отсрочку от армии.

Я немного посмотрел информации в интернете, где пишут что отсрочка пропадает, так как бакалавриат и специалитет это разные уровни образования

Вопрос, остаётся ли отсрочка в нашем случае? (Одни говорят что отсрочка сохраняется, т.к. перевод из-за аккредитации, а другие что не сохраняется, так как специалитет и бакалавриат это разные уровни образования)

Заранее огромное спасибо!

, Максим, г. Смоленск
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

1) программам бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

2) программам специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;
3) программам магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;
4) программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Исключение составляет случай, когда первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, а вторая — по программе магистратуры.

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

1) получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;
2) перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования; 3) переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Для решения вопроса о предоставлении студенту отсрочки от призыва на военную службу призывной комиссии необходимо представить справку из вуза, подтверждающую, что студент действительно обучается по очной форме обучения в этом вузе (п. 3 Приложения N 32 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400).

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь в Смоленске, то пожалуйста свяжитесь со мной по телефону: 8 (904) 364-54-00, юрист — Василенков Сергей Васильевич, либо посетите офис нашей компании расположенный по адресу: г. Смоленск, ул. Глинки, д.7 (4-эт.)