Могут ли родители принуждать ребёнка ходить на спортивную секцию?

Я хожу на секцию каратэ уже 4ый год.Я уже год назад хотел бросить,но родители запрещают мне бросать и насильно заставляют меня ходить,а даже если и брошу мне обязательно,как они говорят,нужно будет ходить на любую другую спортивную секцию.Могут ли родители заставлять меня ходить на спортивную секцию,если я несовершеннолетний (13 лет)

, Данил, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Данил.

Заставлять Вас не могут, они должны заботится о Вас и, по всей видимости, считают, что посещение спортивной секции Вам на пользу.

 Согласно ст.63 Семейного кодекса:

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.