Действительно все дети, в том числе совершеннолетние должны присуствовать при подписании договлра купли-продажи жилого дома по материнскому капиталу

Здравсрвуйте. Я хочу купить жилой дом за материнский капитал. У меня дети 28, 26, 24,19 и 9 лет. В МФЦ ане сказали что если я хочу вписать своих детей в собственность они все должны присуствовать в подписании договора купли-продажи. Так ли это или достаточно иметь копии их паспартов. Трое взрослых детей находятся в других населенных пунктахү

, Марианна, с. Саскылах
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам правильно сказали.  Совершеннолетние дети должны присутствовать лично либо выдать Вам доверенность удостоверенную нотариусом. Дети могут сделать доверенность в своём городе и выслать вам.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Кроме того, обратите внимание, что не выделить детям долю, в том числе несовершеннолетним — нельзя. Доли должны быть выделены всем детям.  Поэтому нужно или собраться всем вместе, или же сделать доверенность у нотариуса.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Младшему ребёнку на сделке присутствовать не нужно, так как не достиг возраста 14 лет. От его имени будет действовать один из родителей.

ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марианна!

Да, действительно, если все дети будут являться покупателями, то поскольку каждый из них участник сделки, то каждый и должен присутствовать при подаче документов в МФЦ на гос. регистрацию перехода права собственности.

Если кто-либо из детей находится в другом городе, регионе и т.д. и не может присутствовать на сделке, то он может сделать у любого нотариуса по месту своего жительства доверенность на какое-либо третье лицо, которое в Вашем МФЦ может по этой доверенности представлять его интересы при подписании договора купли-продажи и подаче документов на гос. регистрацию.

Как указано в ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).
2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Кстати, совершеннолетние дети вправе отказаться от выделения им доли в праве собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств мат. капитала.

Но и в этом случае, если они проживают в другом городе или регионе, то свой отказ им необходимо делать в нотариальной форме и затем прислать его Вам.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу при приобретении дома с использованием мат. капитала, дом оформляется в собственность всех членов семьи, в том числе и совершеннолетних детей

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому их паспортов явно не достаточно, они должны подписать договор или самостоятельно, или это должен сделать их представитель по доверенности. То есть они могут сделать на кого-либо доверенность, отправить ее по почте доверителю и он от их имени подпишет договор

Так же стоит отметить, что порой практикуется отказ совершеннолетних детей от права на на получение доли, если она им в самом деле не нужна. Такая ситуация законом не регламентирована, но на практике часто встречается, когда совершеннолетний ребенок делает нотариальный отказ и доля в приобретаемой квартире ему больше не полагается

Право совершеннолетнего ребенка как дееспособного гражданина на отказ вытекает из общего принципа дееспособности, но законодательством о материнском капитале таковая процедура не регламентирована.

По этому вопросу вам лучше обратиться в свой территориальный ПФР, поскольку процедура законом не регламентирована, например, в некоторых городах/регионах требуют нотариальный отказ до покупки квартиры, в некоторых — после, в третьих вообще такого не практикуют.