Требуется ли согласие супруга, если ИП продает недвижимость?

ИП продаёт товар - требуется ли согласие супруга на сделку?

Недвижимость приобретена по документам им именно как ИП в рамках прописанной в разрешённых видах деятельности по купле-продаже недвижимости целевым путём для извлечения прибыли. Бухгалтерия ИП оценивает сделку как ТОВАРНУЮ - купля-продажа товара.

Есть ли твёрдая ссылка на закон (не Сем.кодекс) - регламентирующий данную ситуацию?

Уточнение от клиента
Прошло 2 года. Сделка, (о которой я спрашивал) по продаже ИП недвижимости,, прошла без требований со стороны Росреестра о предоставлении согласия супруги ИП. Агент со стороны покупателя, (бывший сотрудник Росреестра) даже не задала мне вопрос о таком согласии. По сути, ИП, как и ООО — субъект предпринимательской деятельности. Покупает и продаёт товары, недвижимость один из них (то-есть, собственность не личная по наследству и т.п). Не может же предприниматель ИП на каждоё своё движение запрашивать нотариальное согласие супруги, вы не согласны?
, Семён Семёнович, г. Москва
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Семен!

К сожалению, конкретной ссылки на закон (кроме Семейного кодекса) привести возможным не представляется).

Однако, по данному вопросу уже высказывался Минфин, из письма которого (Письмо Минфина России от 27.05.2016 N 03-11-09/30794) косвенно следует, что любое распоряжение недвидимым имуществом нажитым в браке (там речь в первую очередь касается аренды, однако продажа, как Вам может быть известно, это тоже распоряжение) осуществляется исключительно с согласия другого супруга.

С уважением и удачи!

П.С. На письмо дал ссылку, почитайте — сделайте вывод. Удачи!

Семён Семёнович
Клиент, г. Москва

согласие обязательно нотариальное, или возможна явка второго супруга в МФЦ при подаче документов на регистрацию? либо на подписание ДКП?

Добрый день, Семен! Благодарю за обратную связь (давно тут не был, но Вам решил ответить).

Отвечая на Ваш вопрос:

Мне не совсем понятна причина такого поведения как сотрудников Росреестра, так и Агента. Однако в изложенной Вами точке зрения безусловно есть логика.

Вместе с тем, я от своих слов не отказываюсь и, в дополнение к своей позиции, прошу также ознакомиться с Письмом Министерства Финансов Российской Федерации от 13.04.2017 №03-11-11-/21946 (абз. 4 данного Письма: «Соответственно, для продажи одним из супругов (Индивидуальным предпринимателем) недвижимого имущества, принадлежащего супругам на праве совместной собственности, необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга»)

В качестве ремарки: Да, ИП, как и ООО — субъект предпринимательской деятельности. Только ООО тем и отличается от ИП, что имеет имущественную обособленность (которой и ограничена его ответственность). ИП же — это субъект предпринимательской деятельности, который не имеет такой обособленности. Все имущество, приобретенное ИП является его собственностью (личной собственностью, не важно для каких целей), соответственно попадает под режим совместной собственности супругов.

Вместе с тем, я рад, что у Вас получилось избежать проволочки с получением нотариального согласия.

Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемый Семен!

Как следует из Семейного кодекса РФ, нотариально удостоверенное согласие супруга требуется при совершении одним из супругов сделок:

— по распоряжению недвижимостью;

— требующих нотариального удостоверения, если это требование прямо предусмотрено законом;

— требующих обязательной государственной регистрации.

Эта норма определяет порядок распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке, то есть находящимся в их совместной собственности.

Что бы не иметь изложенных проблем необходимо вести деятельность от имени юридического лица.

Семён Семёнович
Клиент, г. Москва

согласие обязательно нотариальное, или возможна явка второго супруга в МФЦ при подаче документов на регистрацию? либо на подписание ДКП?

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.