156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Требуется ли согласие супруга, если ИП продает недвижимость?

ИП продаёт товар - требуется ли согласие супруга на сделку?

Недвижимость приобретена по документам им именно как ИП в рамках прописанной в разрешённых видах деятельности по купле-продаже недвижимости целевым путём для извлечения прибыли. Бухгалтерия ИП оценивает сделку как ТОВАРНУЮ - купля-продажа товара.

Есть ли твёрдая ссылка на закон (не Сем.кодекс) - регламентирующий данную ситуацию?

02 Октября 2018, 12:43, вопрос №2122140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Семен! 

К сожалению, конкретной ссылки на закон (кроме Семейного кодекса) привести возможным не представляется). 

Однако, по данному вопросу уже высказывался Минфин, из письма которого (Письмо Минфина России от 27.05.2016 N 03-11-09/30794) косвенно следует, что любое распоряжение недвидимым имуществом нажитым в браке (там речь в первую очередь касается аренды, однако продажа, как Вам может быть известно, это тоже распоряжение) осуществляется исключительно с согласия другого супруга. 

С уважением и удачи!

П.С. На письмо дал ссылку, почитайте — сделайте вывод. Удачи!

02 Октября 2018, 12:54
q Отблагодарить
0 0
Семён
клиент, г. Москва

согласие обязательно нотариальное, или возможна явка второго супруга в МФЦ при подаче документов на регистрацию? либо на подписание ДКП?

02 Октября 2018, 16:29
Юрист - Анатолий
359
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 359ответов
  • 96отзывов

Уважаемый Семен!

Как следует из Семейного кодекса РФ, нотариально удостоверенное согласие супруга требуется при совершении одним из супругов сделок:

— по распоряжению недвижимостью;

— требующих нотариального удостоверения, если это требование прямо предусмотрено законом;

— требующих обязательной государственной регистрации.

Эта норма определяет порядок распоряжения имуществом, приобретенным супругами в браке, то есть находящимся в их совместной собственности.

Что бы не иметь изложенных проблем необходимо вести деятельность от имени юридического лица.

02 Октября 2018, 12:56
q Отблагодарить
0 0
Семён
клиент, г. Москва

согласие обязательно нотариальное, или возможна явка второго супруга в МФЦ при подаче документов на регистрацию? либо на подписание ДКП?

02 Октября 2018, 16:31
359
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
02 Октября 2018, 16:35

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут