Добрый день.
В связи с этим вопрос, возможна ли подача иска о взыскании % на пользование моими средствами в соответствии с 395 ГК РФ?.Валерия
Думаю, что не за весь период, а только за те три года пока Вы могли предъявить его к исполнению.
Указанные требования являются дополнительными к основным, неисполнение которых также было связано и с Вашим бездействием, выразившемся в не предъявлении исполнительного документа к исполнению.
Должник в таком случае не может быть принужден к исполнению просроченного исполнительного листа. Поскольку возможность принудительного исполнения утрачивается, у должника прекращается обязанность по исполнению судебного акта, что, в свою очередь, освобождает его от ответственности за пользование чужими денежными средствами.
И такой позиции придерживается и судебно-арбитражная практика
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2014 N Ф07-5117/2014 по делу N А56-57226/2013
Поскольку в данном случае предметом не исполненного ответчиком вступившего в законную силу решения суда является денежное обязательство, то в соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ взыскатель — Минфин вправе начислить проценты за пользование чужими денежными средствами за трехлетний период с момента вступления решения в законную силу, то есть за тот период, когда у него имеется возможность предъявить исполнительный лист к исполнению в порядке статьи 321 ГК РФ. После истечения трехлетнего срока взыскатель лишается данного права, поэтому требование о взыскании процентов за период с 31.07.2006 по 16.09.2013 удовлетворению не подлежат.После утраты возможности исполнить в принудительном порядке судебный акт о взыскании денежных средств взыскатель с этого момента не вправе начислять проценты за пользование должником денежными средствами.
Соответственно Вы можете произвести расчет процентов не за весь период с 2013 г. по настоящее время, а только за трехлетний период предъявления исполнительного листа к исполнению.
Т.е. с даты его выдачи по 2016 г.
в судах общей юрисдикции бытует следующее мнение:
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.10.2016 по делу N 33-36929/2016
Соответственно здесь может возникнуть проблема, связанная с отказом в удовлетворении исковых требований при поступлении от ответчика заявления о применении последствий пропуска сроков исковой давности.
Причем позиция здесь имеет некоторые вариации.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 01.06.2017 по делу N 33-10063/2017
Что также является самостоятельным основанием к отказу заявленных требований о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ
т.е. в случае расчета % за период действия с 2013 по 2016( в предлах действия исполнительного листа) я укладываюсь в сроки исковой давности по взысканию %?
А если должник 1 раз в эти 3 года скинул деньги мне на карту ( 1/20 долга) без указания назначения платежа, то срок исковой давности не продляется?