Взыскание % по ст. 395 ГК РФ за не исполненное решение суда, исполнительный лист не предъявлялся

добрый день!

весной 2013 года вступило в силу судебное решение о выплате долга в мою пользу. Исполнительный лист к принудительному исполнению не предъявлялся, долг на настоящий момент не возвращен. Все сроки предъявления листа пропущены. В связи с этим вопрос, возможна ли подача иска о взыскании % на пользование моими средствами в соответствии с 395 ГК РФ?. Ведь прошло более 5 лет с момента вступления решения в силу. Спасибо.

, Мария, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с этим вопрос, возможна ли подача иска о взыскании % на пользование моими средствами в соответствии с 395 ГК РФ?.

Валерия

Думаю, что не за весь период, а только за те три года пока Вы могли предъявить его к исполнению.

Указанные требования являются дополнительными к основным, неисполнение которых также было связано и с Вашим бездействием, выразившемся в не предъявлении исполнительного документа к исполнению.

Должник в таком случае не может быть принужден к исполнению просроченного исполнительного листа. Поскольку возможность принудительного исполнения утрачивается, у должника прекращается обязанность по исполнению судебного акта, что, в свою очередь, освобождает его от ответственности за пользование чужими денежными средствами.

И такой позиции придерживается и судебно-арбитражная практика

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2014 N Ф07-5117/2014 по делу N А56-57226/2013

Поскольку в данном случае предметом не исполненного ответчиком вступившего в законную силу решения суда является денежное обязательство, то в соответствии с пунктом 1 статьи 395 ГК РФ взыскатель — Минфин вправе начислить проценты за пользование чужими денежными средствами за трехлетний период с момента вступления решения в законную силу, то есть за тот период, когда у него имеется возможность предъявить исполнительный лист к исполнению в порядке статьи 321 ГК РФ. После истечения трехлетнего срока взыскатель лишается данного права, поэтому требование о взыскании процентов за период с 31.07.2006 по 16.09.2013 удовлетворению не подлежат.После утраты возможности исполнить в принудительном порядке судебный акт о взыскании денежных средств взыскатель с этого момента не вправе начислять проценты за пользование должником денежными средствами.

Соответственно Вы можете произвести расчет процентов не за весь период с 2013 г. по настоящее время, а только за трехлетний период предъявления исполнительного листа к исполнению.

Т.е. с даты его выдачи по 2016 г.

в судах общей юрисдикции бытует следующее мнение:

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.10.2016 по делу N 33-36929/2016

Учитывая изложенные обстоятельства, установленный ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок предъявления исполнительного листа ко взысканию истек. Пропущенный срок на предъявление исполнительного листа ко взысканию в установленном порядке не восстанавливался. Таким образом, срок исковой давности по основному требованию о взыскании долга на момент предъявления настоящего иска (* г.) истек.
Поскольку требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и процентов за пользование заемными средствами на сумму долга,взысканную по решению суда, являются дополнительными требованиями по отношению к требованию о выплате основной суммы долга, то истечение срока на предъявление к исполнению исполнительного листа о взыскании денежной суммы по основному долгу означает истечение срока исковой давности по требованиям о взыскании процентов на эту сумму (п. 2 ст. 207 ГК РФ).
Поскольку сроки исковой давности по основному требованию истекли, ответчиком заявлено о применении срока исковой давности к дополнительным требованиям, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявленных требований.

Соответственно здесь может возникнуть проблема, связанная с отказом в удовлетворении исковых требований при поступлении от ответчика заявления о применении последствий пропуска сроков исковой давности.

Причем позиция здесь имеет некоторые вариации.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 01.06.2017 по делу N 33-10063/2017

При таких обстоятельствах, судебная коллегия признает обоснованными доводы апелляционной жалобы о том, что требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами заявлено Н. за пределами срока исковой давности.
Заслуживают внимания и доводы апелляционной жалобы С. об отсутствии самого факта неправомерного пользования чужими денежными средствами, поскольку 27 апреля 2013 года исполнительное производство по исполнению решения суда о взыскании долга прекращено, в связи с отзывом взыскателем исполнительного листа, повторно исполнительный лист взыскателем не предъявлялся, срок предъявления исполнительного листа истек.

Что также является самостоятельным основанием к отказу заявленных требований о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ

Мария
Клиент, г. Волгоград

т.е. в случае расчета % за период действия с 2013 по 2016( в предлах действия исполнительного листа) я укладываюсь в сроки исковой давности по взысканию %?

А если должник 1 раз в эти 3 года скинул деньги мне на карту ( 1/20 долга) без указания назначения платежа,  то  срок исковой давности не продляется?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Можно одновременно с процентами по ст. 395 ГК РФ проиндексировать присужденную сумму по ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Индексация проводится по  индексу потребительских цен.

Постановление Конституционного Суда РФ от 23.07.2018 N 35-П
«По делу о проверке конституционности части первой статьи 208 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Т.В. Ивановой, И.М. Митина и Е.В. Шкотова»

3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, судам в целях реализации части первой статьи 208 ГПК Российской Федерации надлежит использовать в качестве критерия осуществления предусмотренной ею индексации утверждаемый Федеральной службой государственной статистики индекс потребительских цен, являющийся официальной статистической информацией, характеризующей инфляционные процессы в стране и публикуемой на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики в сети Интернет.

Плюсом при индексации является отсутствие оплаты госпошлины и можно просить проиндексировать за все года с моменты вынесения решения.

Мария
Клиент, г. Волгоград

а как быть со сроками исковой давности? на данный момент прошло 5,5 года с момента вступления судебного решения о взыскании долга в мою пользу.