Можно ли не платить налог за земельный участок?

1. В выписке из Единого гос реестра недвижимости есть графы

• Дата присвоения кадастрового номер - 2014

• Год завершения строительства - 2012

• Вид номер и дата государственной регистрации - 2017

Хотел уточнить в случае продажи недвижимости нужно ли платить налог?

2. И второй вопрос можно ли за землю, на которой стоит дом, не платить налог, если он зарегистрирован 2014 г, а дом 2017?

Спасибо

Сергей

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вид номер и дата государственной регистрации — 2017
Хотел уточнить в случае продажи недвижимости нужно ли платить налог?
2. И второй вопрос можно ли за землю, на которой стоит дом, не платить налог, если он зарегистрирован 2014 г, а дом 2017?
Спасибо
Сергей

Сергей, добрый день! Земля и дом это два разных объекта недвижимости поэтому в случае с земельным участком налог Вы не платите в силу ст. 217 НК РФ. В случае с домом налог платите при этом размер налога вправе уменьшить на сумму расходов на приобретение (строительство) дома на основании ст. 220 НК РФ