Может ли индивидуальный предприниматель быть членом производственного кооператива?

Может ли Индивидуальный предприниматель быть членом ПРОИЗВОДСТВЕННОГО кооператива. Именно производственного, а не потребительского?

Уточнение от клиента

Вопрос первый: Правильно я понимаю, что в случае зачисления дивидендов от производственного кооператива на расчетный счет моего И.П., налогообложение будет соответствовать зарегистрированной ранее система налогообложения. В моем случае это: УСН- «доходы минус расходы».

Второй вопрос: Учитывается ли в расходах И.П. сумма паевого взноса, зарегистрированного в производственном кооперативе?

, Валентина, г. Краснодар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наличие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя не ограничивает физическое лицо в праве быть участником (членом, учредителем и т.д.) какого либо юридического лица (ООО, НКО, Кооператив и т.д.), в том числе — быть членом производственного кооператива, созданного в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 106.1. Понятие производственного кооператива
 1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Вопрос первый: Правильно я понимаю, что в случае зачисления дивидендов от производственного кооператива на расчетный счет моего И.П., налогообложение будет соответствовать зарегистрированной ранее система налогообложения. В моем случае это: УСН- «доходы минус расходы».

Второй вопрос: Учитывается ли в расходах И.П. сумма паевого взноса, зарегистрированного в производственном кооперативе?

У ИП (любого) имеется свой предмет деятельности и, соответственно, своя система налогообложения. Смешивать всё это с финансами юридического лица (ПК) не стоит — в отношениях с ПК Вы будете выступать как физическое лицо (гражданин) без учёта статуса ИП, который у гражданина может быть, а может и отсутствовать. С налоговой Вы будете выступать отдельно как ИП — в части обложения доходов ИП, отдельно как участник ПК — в части обложения дивидендов от ПК… Поэтому дивиденды просто НЕ зачисляйте на расчётный счет ИП, а воспользуйтесь обычным (другим) счётом… Они (дивиденды) облагаются своими налогами, деятельность в качестве ИП — своими… Другое дело — хозяйственная деятельность. Её (при схожести содержания) в некоторых случаях с т. зрения налогообложения выгоднее «проводить» через бухгалтерию ИП, а в некоторых — через бухгалтерию юр. лица (ПК) — но это уже нюансы бухгалтерии.