8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли индивидуальный предприниматель быть членом производственного кооператива?

Может ли Индивидуальный предприниматель быть членом ПРОИЗВОДСТВЕННОГО кооператива. Именно производственного, а не потребительского?

Уточнение от клиента

Вопрос первый: Правильно я понимаю, что в случае зачисления дивидендов от производственного кооператива на расчетный счет моего И.П., налогообложение будет соответствовать зарегистрированной ранее система налогообложения. В моем случае это: УСН- «доходы минус расходы».

Второй вопрос: Учитывается ли в расходах И.П. сумма паевого взноса, зарегистрированного в производственном кооперативе? 

, Валентина, г. Краснодар
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наличие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя не ограничивает физическое лицо в праве быть участником (членом, учредителем и т.д.) какого либо юридического лица (ООО, НКО, Кооператив и т.д.), в том числе — быть членом производственного кооператива, созданного в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 106.1. Понятие производственного кооператива
 1. Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и уставом производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является корпоративной коммерческой организацией.

2. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Краснодар

Вопрос первый: Правильно я понимаю, что в случае зачисления дивидендов от производственного кооператива на расчетный счет моего И.П., налогообложение будет соответствовать зарегистрированной ранее система налогообложения. В моем случае это: УСН- «доходы минус расходы».

Второй вопрос: Учитывается ли в расходах И.П. сумма паевого взноса, зарегистрированного в производственном кооперативе? 

У ИП (любого) имеется свой предмет деятельности и, соответственно, своя система налогообложения. Смешивать всё это с финансами юридического лица (ПК) не стоит — в отношениях с ПК Вы будете выступать как физическое лицо (гражданин) без учёта статуса ИП, который у гражданина может быть, а может и отсутствовать. С налоговой Вы будете выступать отдельно как ИП — в части обложения доходов ИП, отдельно как участник ПК — в части обложения дивидендов от ПК… Поэтому дивиденды просто НЕ зачисляйте на расчётный счет ИП, а воспользуйтесь обычным (другим) счётом… Они (дивиденды) облагаются своими налогами, деятельность в качестве ИП — своими… Другое дело — хозяйственная деятельность. Её (при схожести содержания) в некоторых случаях с т. зрения налогообложения выгоднее «проводить» через бухгалтерию ИП, а в некоторых — через бухгалтерию юр. лица (ПК) — но это уже нюансы бухгалтерии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Могут ли исключить из членов гаражного кооператива за неуплату налогов задним числом
Могут ли исключить из членов гаражного кооператива за неуплату налогов задним числом
, вопрос №3999834, Владимир, г. Москва
Предпринимательское право
Если я прохожу учебную практику у индивидуального предпринимателя, надо ли ему платить за это?
Добрый день. Если я прохожу учебную практику у индивидуального предпринимателя, надо ли ему платить за это?
, вопрос №3999619, Даша Воронина, г. Краснодар
Исполнительное производство
Также известно, что полгода назад должник менял паспорт
Здравствуйте, возбуждено ИП, пристав отправил запросы вГИБДД, в банки, в росреестр, везде получен ответ, что нет сведений об имуществе, но должник сам является индивидуальным предпринимателям, имеет несколько авто, несколько квартир, дом, земельные участки. Также известно, что полгода назад должник менял паспорт. У судебного пристава имеются данные только предыдущего паспорта. С чем связана данная ситуация и как далее общаться с судебным приставом, чтобы он взыскал с должника долг по исполнительному листу.
, вопрос №3998927, Арина, г. Москва
Семейное право
Я единственный родственник дочь, могу ли я отказаться быть опекуном?
Добрый день, вопрос в следующем : у мамы деменция, на днях придут врачи и будем класть в стационар, для подтверждения диагноза. Я единственный родственник дочь, могу ли я отказаться быть опекуном? ( у меня 2е маленьких детей плюс ипотека с большим платежом, нет возможности ухаживать) ; и второе, если опекуном в итоге будет ПНД, заберут ли ее квартиру себе? Мама собственник, завещание 10 лет назад написала на меня..? Можно пожалуйста развёрнутый ответ, со ссылками на законы...
, вопрос №3998514, Евгения, г. Белгород
Трудовое право
Есть видеозапись с рабочего места после происшествия, фото тоже есть места ожога
могу ли я открыть производственную травму если изначально сказал что бытовая, поверив начальству. сказали что буду оплачивать смены, лечение только по чекам, что потратил в аптеке. получил ожог тыльной стороны ладони электричеством 380в. есть видеозапись с рабочего места после происшествия, фото тоже есть места ожога. запись в травматологии имеется в день смены.
, вопрос №3997240, Радмир, г. Учалы
Дата обновления страницы 09.10.2018