Предусмотрено ли взыскание алиментов в размере прожиточного минимума по области?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Подала в суд на алименты на бывшего гражданского супруга, хочу запросить алименты в размере прожиточного минимума,который составляет на данный момент по области 10 т.р Отец ребёнка недавно устроился на работу официально, где его оклад составляет 12 т.р. Также он работает по договору на предприятии, где заработная плата его составляет 100 т.р. Смогу ли я запросить с него сумму прожиточного минимума, или мне придётся доказывать его доходы?

Так же в чечение жизни ребёнка отец выплачивал периодически сумму в размере 15 т.р. в месяц (это было не всегда). Ложил деньги на банковскую карту, оформленую на моё имя, специально для этих целей. Могу ли я предоставить выписку расходов с этой карты, как доказательство о содержании ребёнка за последнее время?

, Анастасия, г. Курган
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Если официальный доход отца ребенка составляет более 100 т.р. в месяц, то вам целесообразней просить суд взыскать с него алименты в размере установленном ст. 81 Семейного кодекса РФ, а не в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Смогу ли я запросить с него сумму прожиточного минимума, или мне придётся доказывать его доходы?

Получите исполнительный лист, направите его для исполнения в ФССП (или бухгалтерию предприятия) и будете получать алименты в установленном размере.

Могу ли я предоставить выписку расходов с этой карты, как доказательство о содержании ребёнка за последнее время?

Нет необходимости. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Предоставление подобных документов имеет смысл (прежде всего для отца), если вы собираетесь взыскивать алименты за прошедший период.