Имеет ли право биологическая мать восстановиться в родительских правах?

Биологическая мать отказалась от ребенка еще при рождении. Далее ребенка усыновили, но в итоге отказ от усыновления и ребенок опять в детском доме. Может ли его биологическая мать восстановиться в правах,если она сидела за убийство сожителя? Как смотрит на это суд?

, Анастасия, г. Мурманск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. В деле о восстановлении в родительских правах обязательно принимает участие орган опеки и попечительства. Он проводит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего, а также по месту проживания родителя, который желает восстановиться в родительских правах. Заключение органа опеки и попечительства суд будет учитывать наряду с другими доказательствами по делу. Также суд по этой категории дел обязательно привлекает к участию прокурора для дачи заключения (ст. ст. 45, 47 ГПК РФ; п. 8 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).На рассмотрении дела в суде представьте доказательства тех обстоятельств, которые вы указали в исковом заявлении. Если речь идет о лечении от алкоголизма, наркомании, то представьте справки из лечебного учреждения, наркологического диспансера. Также представьте все положительные характеристики с места работы, учебы, с места жительства. Докажите, что изменилось и отношение к ребенку и его воспитанию. Кроме письменных доказательств в таких делах можно использовать свидетельские показания. Свидетели могут рассказать об изменении условий, обстоятельств, а также отношения к воспитанию ребенка. Свидетелями по делу могут быть как родственники, так и просто знакомые лица (п. 1 ст. 72 СК РФ; ст. 55 ГПК РФ).

Анастасия
Клиент, г. Мурманск
А как суд смотрит на то, что мать сидела?

Если есть положительные характеристики, то суд учитывая их, может вынести решение в Вашу пользу. При рассмотрении дела учитывается же не только то, что мать отбывала срок лишения свободы, но и изменение жилищных, бытовых условий, будет иметь значение, какое заключение даст орган опеки и попечительства.