Как правильно оформить соглашение на оплату алиментов?

Подскажите пожалуйста,на работу пришёл исполнительный лист на удержание 50% от зарплаты по кредитной задолженности.Сейчас оформляю добровольное соглашение на выплату алиментов несовершеннолетнему ребёнку. Минимальная выплата составляет 25%,могу ли я указать больший процент выплаты по алиментам,например 40%,тем самым платить банку только 10%? Или указать 50% в соглашении и тем самым банку ничего не платить ..Или же в таком случае можно указать только 25% на алименты. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Алексей! Ваше соглашение по уплате алиментов ни коем образом не отразится на гашении задолженности перед банком. Вам необходимо чтобы Ваша супруга подала заявление на выдачу судебного приказа мировому судье о взыскании с Вас алиментов. После чего судный пристав будет  удерживать с Вашей заработной платы алименты в размере 25 % на содержание ребенка. (Через судебный приказ надежнее).

Согласно Статья 138 ТР РФ  Ограничение размера удержаний из заработной платы

п. 3. Размер удержаний не должен превышать 50% заработной платы в случаях, если удержания производятся на основании исполнительного документа. Под исполнительными документами понимаются документы, указанные в ст. 7 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: исполнительные листы, выдаваемые судами; судебные приказы; постановления органов (должностных лиц), уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях; нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов; постановления судебного пристава-исполнителя.

На долю банка остается 25 %, если после это денежных средств остается меньше чем прожиточный минимум установленный в Вашем регионе Вы можете обратится к Судебному приставу исполнителю с заявлением о снижении размере удержания допустим до 10 %.

Алименты больше 25 процентов Вам никто не назначит, на других задолженностях это не отразится!

Если остались вопросы пишите в чат, помогу с радостью!