Как лишить отца прав или переоформить отцовство?

Здравствуйте

Я забеременела не от мужа, когда мы уже были не вместе, но юридически ещё состояли в браке (сейчас разведены). Я волновалась, чтобы побыстрее оформить новому человеку документы, поэтому отцом записали мужа. Биологического отца ребёнок не интересует, а муж (как мне объяснили) от родительских прав просто так отказаться не может. Муж из Беларуси, и живёт там.

1) Можно ли каким-то гуманным способом лишить бывшего мужа родительских прав? и при этом никак не связывать ребёнка с биологическим отцом?

2) Если переписывать ребёнка с бывшего мужа на биологического отца, учитывая, что отец этого не хочет, какие шаги мне нужно совершить? и можно ли вести диалог через юриста, без моего личного контакта с отцом ребёнка?

, Надежда, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

НАдежда, здравствуйте!

В Вашем случае вариант только один — исковое заявление об установлении отцовства.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда! Способ здесь один, это предусмотренное статьёй 52 СК РФ оспаривание отцовства:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Одновременно Вы можете заявить и установление отцовства в отношении билогического отца, а можете этого и не делать, только оспорить отцовство бывшего мужа.

Если будете устанавливать отцовство, суд принимает решение, как правило, на основании заключения генетической экспертизы.

С учётом того, что бывший муж проживает в Беларуси, а обращаться нужно с иском по месту жительства ответчика, для Вас будет наиболее удобным обращение сразу и об оспаривании отцовства и об установлении отцовства, поскольку в этом случае можете обратиться по месту жительства биологического отца.

Безусловно, можете ведение дела полностью поручить юристу, выдав ему доверенность на ведение дела.

Если отцовство устанавливать не хотите, а с бывшим мужем есть контакт, он сам может инициировать иск, обратившись за оспариванием отцовства по Вашему месту жительства. Вы в этом случае будете ответчиком и сможете просто признать исковые требования.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Надежда.

Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке, согласно ст. 52 СК, при этом проблем с оспаривание не будет, так как бывший муж подтвердит, что фактически между Вами не было супружекских отношений:

Запись родителей в книге записей рождений... может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка...

Связывать ребенка с биологическим отцом нет необходимости. Это Ваше право, а не обязанность.

Если же Вы сами захотите связать ребенка с биологическим отцом (при то, что они не хочет), то согласие биологического отца и не понадобится. Вы сами можете обратиться в суд с требованием признать отцовство, согласно ст. 49 СК

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке...  (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Контактировать ни с бывшем мужем ни с биологическим отцом Вы не обязаны, все можно делать через юриста.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Можно ли каким-то гуманным способом лишить бывшего мужа родительских прав? и при этом никак не связывать ребёнка с биологическим отцом?

Надежда

В данном случае речь не о лишении родительских прав бывшего мужа, т.к. лишение родительских прав не приведет к изменению ФИО мужа в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка. В данной ситуации вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании записи об отцовстве на основании ст. 52 СК РФ либо ваш супруг может обратиться с таким иском к вам по вашему месту жительства.

2) Если переписывать ребёнка с бывшего мужа на биологического отца, учитывая, что отец этого не хочет, какие шаги мне нужно совершить? и можно ли вести диалог через юриста, без моего личного контакта с отцом ребёнка?

Надежда

Для того, чтобы в графе отец в свидетельстве о рождении ребенка появились ФИО биологического отца, вам нужно сначала оспорить запись об отце, который сейчас в свидетельстве. После того, как решение вступит в силу и запись об отце ребенка будет исключена из свидетельства о рождении, у вас появится право обратиться в суд с иском об установлении отцовства (ст. 49 СК РФ).

В этом случае в суд вы можете обратиться по вашему месту жительства согласно ст. 29 ГПК РФ.

Чтобы не контактировать с биологическим отцом, вы вправе выдать нотариальную доверенность на ведение судебного дела юристу, который будет представлять ваши интересы в суде.

Да, с мужем есть контакт. Можете вкратце описать процедуру обращения за оспариванием? В частности интересует, нужно ли будет мужу приезжать, или достаточно будет нотариально заверенных документов? Надежда

Ваш муж подготавливает исковое заявление об оспаривании отцовства. Направляет данное исковое заявление по почте в суд по вашему месту жительства. К иску прилагает госпошлину — 300 рублей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка. Госпошлину вы можете оплатить даже сами, но в чеке должны стоять его ФИО. Все эти документы прилагаются в копиях. Вашему мужу приезжать необязательно, достаточно в иске указать, что он просит рассмотреть дело без его участия и на иске он настаивает либо он может дать доверенность на ведение судебного дела юристу и юрист будет представлять его интересы в ходе процесса. Доверенность придется делать в Беларуси у нотариуса с переводом на русский либо если есть возможность составить сразу на русском, то еще лучше.