Отсрочка и анализ

Здравствуйте. Суть такова, что 10.10.18 у меня повестка на мед комиссию для получения отсрочки по причине учёбы в магистратуре. И я не успею к этому сроку сдать анализы т.к только недавно узнал, что они нужны, а они будут готовы позже 10 числа. В прошлый раз когда я получал отсрочку на бакалавра и пришёл в военкомат я не проходил комиссию и даже анализы не сдавал мне её так предоставили, может быть потому, что я ещё будучи в школе вставал на учёт и прошёл комиссию хотя между этими событиями было года 2.Так вот, если я являюсь без них могут ли меня признать годным к службе и при этом не дать отсрочки?Или же заставят придти позже с анализами и пройти комиссию?

, Андрей, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Так вот, если я являюсь без них могут ли меня признать годным к службе и при этом не дать отсрочки?

Нет, не могут.
Во-первых, для определения категории годности необходимо прохождение медицинского освидетельствования, результаты которого оформляются заключением врачебной комиссии.
При этом до начала его прохождения Вы должны сдать анализа.
На это прямо указано в приказе Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», в силу которого

7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:
а) флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);
б) анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);
в) анализ мочи (удельный вес, белок);
г) электрокардиографическое исследование.

Соответственно без результатов сданных анализов Ваше обследование будет не полным, что не позволит вынести заключение о категории годности.
 Но и это не самое главное.
В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определены следующие условия предоставления отсрочки при обучении в магистратуре:

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Таким образом, если Вы соответствуете указанным требованиям – то Вам должна быть предоставлена отсрочка.
Для ее получения на рассмотрение призывной комиссии Вы должны представить документы определенные в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

3. В других случаях для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) обучающегося по очной форме обучения:
в имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательном учреждении начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования — справка согласно приложению N 2 к настоящему Перечню;

Таким образом, условием предоставление отсрочки является предоставление справки по установленному образцу – прохождение врачебной комиссии и определение ее результатов не требуется.

Андрей
Клиент, г. Омск
То есть если я вас правильно понял, для отсрочки можно не сдавать анализы, если университет отправил справку военкомату и я предоставляю диплом об образовании?
для отсрочки можно не сдавать анализы, если университет отправил справку военкомату и я предоставляю диплом об образовании?

Андрей

По общему правилу нет. Решение об отсрочке от призыва должно приниматься на основании представленных Вами документов об обучении.