Предусмотрено ли досрочное увольнение с контрактной службы?

Здравствуйте, я хочу досрочно уволиться с контракта испытательный срок прошел, дела и должности не принял, возможно ли увольнение без уголовной ответственности и принятия материальной ответственности на себя?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Артем.

Уволиться можно, но проблематично. Если Вас не интересует статья увольнения, то за грубые дисциплинарные проступки Вас могут уволить в связи с невыполнением Вами условий контракта.

Если же Вы хотите все таки уволиться по положительной статье, то есть пункт 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»- увольнение по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Но тут необходимо предоставить обоснование и уважительные причины, которые Вам мешают проходить военную службу.