Каковы последствия, если нанесен ущерб квартирантами?

Здравствуйте. В моей квартире проливала по договору найма молодая семья, в кот жена- энтузиаст, где сама без вызова мастеров меняет неисправности по части сантехники и тд. В июне этого года квартирантка как обычно самостоятельно без услуг мастера поменяла картридж в фильтре к стир машинке, спустя две недели в квартире произошел потоп- произошел разрыв фильтра. В итоге пол в комнате- паркет полностью уничтожен. Помимо прочего нанесен также ущерб - трещина на столешнице на кух гарнитуре, которому всего три года, сломан замок во входной двери, изодрано кожаное кресло, судя по всему котом, кот здесь держали без моего согласия ( ободранные обои уж не считаю), сломана полочка в ванной на зеркале... Список еще можно дальше продолжать. Суть вопроса - я намерена взыскивать с квартирантов возмещение нанесенного ущерба, т к только паркет постелить новый будет стоить примерно около 80 т р. Залог внесен был квартирантами по договору в размере 6750 р. Каким образом я должна доказывать их вину или их вина очевидна, если учесть что потоп произошел в период их проживания по договору найма, к тому же после самостоятельной замены деталей в фильтре, ведь бумажных доказательств событий по замене деталей у меня нет. Кроме акта о заливе. Трещину на столешнице жильцы отрицают, хотя нам всем известно, что ее не было в период их вселения. Каким образом необходимо подтверждать в суде вину квартирантов? И какова практика судебных споров с квартирантами, как большей частью ведет себя суд по отношению к сторонам?

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна!
Уже хорошо, что у вас есть акт о заливе, теперь вам нужно еще обратиться к независимому оценщику, который установит сумму причиненного ущерба, и можно оформлять документы в суд. Сам факт того, что залив произошел в период проживания указанных лиц в квартире при наличии заключенного договора уже свидетельствует об вине, кроме того, доказывать, что вред причинен не по их вине должны именно они. Кроме того, вы уже сейчас можете в судебном порядке требовать расторжения договора найма жилого помещения в связи с установленным фактом порчи вашего имущества по вине нанимателей.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. Выселять квартирантов не придется, т к они в спешном порядке съехали, передав мне ключи вообще через третье лицо (свою маму якобы),  наивно полагая таким образом, что не придется возмещать причиненный ущерб. Вопрос вот в чем- обязательно ли нанимать оценщиков для оценки ущерба? Насколько мне известно, я могу обратиться в компанию по укладке или ремонту пола и они мне могут представить расчет предстоящих услуг, что в свою очередь может послужить основанием для понимания стоимости ущерба. Заранее спасибо.

Анна
Клиент, г. Москва

и еще- акт был подписан квартирантами, т к на тот момент я находилась за 1000 км от квартиры и физически не могла присутствовать при его подписании. Я полагаю его нужно переподписать или просто могу добавить свою подпись внизу как собственник? Таким образом, в акте будут две подписи- квартирантов и моя ( ну и разумеется ЖЭК).