Каким образом зафиксировать договоренность о разделе имущества?

Добрый день.

Договорились с супругом о разделе имущества (квартира, ипотека (но право собственности еще не получено), автомобиль, денежные вклады). Возможно ли зафиксировать договоренность и подписать соглашение о разделе имущества во внесудебном порядке и расторгнуть брак через органы ЗАГС? Или обязательно подавать исковое заявление в суд и фиксировать соглашение в суде?

, Оксана, г. Москва
Константин Бибиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с СК РФ,

общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок применяется только в случае спора.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ст. 40 Семейного кодекса Российской Федерации установлено понятие брачного договора. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения ( то есть в Вашем конкретном случае).

Таким образом, Вы вправе обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, который и будет являться Вашим с супругом соглашением о разделе имущества.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

Для получения дополнительной информации, Вы можете обратиться на orostova@gmail.com