Выплаты матери-одиночке при рождении ребенка

Я работаю и фактически проживаю в городе Омске. На данный момент беременна. А прописанна в Новосибирской области. Как будут оформляться пособия после рождения ребенка? И будут ли они оформляться по месту прописки или месту работы? И какие выплаты будут мне положенны как матери-одиночке?

, Екатерина, г. Омск
Марина Харун
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Вы вправе обратиться к своему работодателю при оформлении документов на отпуск по беременности и родам с целью получения пособий.

Вам положены на уровне федеральном- единовременное пособие по беременности и родам (рассчитывается индивидуально а зависит от размера вашей заработной платы), выплата за раннюю постановку на учет. После рождения ребенка, при оформлении отпуска по уходу за ребенком, при предоставлении свидетельства о рождении вам положено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, размер которого зависит от вашей заработной платы, но не более установленного  на дату обращения максимума.

Дополнительно региональными властями могут быть предусмотрены дополнительные выплаты и пособия, в т.ч. как и матере-одиночке.