Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов

Здравствуйте! Бывший супруг (разведены год назад), отец 2-годовалого ребенка платит алименты 5 тысяч рублей в месяц. Живет он не в Москве, говорит, что платит 1/4 от своей зарплаты. На алименты я не подавала. Есть ли смысл (какова вероятность успеха) подавать заявление на алименты с установлением твердой суммы, равной прожиточному минимому (для детей - 7972 рубля для Москвы). Ребенок прописан в Москве.

09 Сентября 2013, 17:31, вопрос №212110 Мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме и основания для такого взыскания установлены в статье  83 Семейного кодекса:

     1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Вероятность успеха в Вашем случае зависит от того какой у бывшего супруга заработок: постоянный или нет, официальный или нет. Предугадать результат судебного процесса довольно сложно.

    09 Сентября 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats