Какой порядок назначения пенсии по северному стажу?
не засчитан стаж работы ИП в северном районе. Требуют документального подтверждения (договора, счета и т.д.) Оплата пенсионных мной производилась именно по месту жительства и прописки на севере.
, Павел, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Здравствуйте, Павел! ПФР в таких случаях всегда «сомневается», поскольку фактически деятельность может осуществляться и за пределами РКС.
Внесение взносов по месту прописки не подтверждает факт деятельности ИП в РКС.
Оплата пенсионных мной производилась именно по месту жительства и прописки на севере.
Павел
Отсюда следует, что доказывать Пенсионному фонду надо именно факт осуществления деятельности в РКС.
Требуют документального подтверждения (договора, счета и т.д.)
Павел
Этим и надо подтверждать.