Как доказать в суде, что животное здорово?

Здравствуйте! Может кто нибудь подскажет что делать… Вообщем по всем деревням у людей которые держат свое хозяйство, приходит ветеринарная служба и проводит проверку, если они говорят что корова больная ее нужно везти на убой, а инфикционированных содержать отдельно, но многие несогласны что их коровы больны, готовы идти на суд, но даже в суде как доказать что корова здорова? читала информацию, что суд отказывается принять независимую экспертизу… хотя часто независимая экспертиза дает другие результаты что корова здорова… что делать? Кажется никому до этого и дела нет...(

, Оксана, г. Ишим
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день, Оксана!

Делайте независимую экспертизу, подавайте в суд. А в суде, если другая сторона не согласно с экспертизой, необходимо ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Оксана
Клиент, г. Ишим

Извините, можно еще вопрос.А  может ли суд отказаться от назначения судебной экспертизы, все таки эти проверки проходят по государственной программе?

В данном случае Вы оспариваете результаты их анализов. Для этого заказываете независимую экспертизу. Если она в Вашу пользу, то подаете в суд. Если в процессе разбирательства вторая сторона будет не согласна с выводами независимой экспертизы или суд придет к выводу о том, что для правильного разрешения нужны специальные знания, то судебная экспертиза будет назначена.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Как вариант, произвести анализ самостоятельно, обжаловать действия ветслужбы вышестоящий орган — территориальный орган Россельхознадзора. Затем в суд. При обращении в суд учитывайте, что это должен быть административный иск в порядке КАС РФ. При необходимости поможем Вам здесь составить все необходимые документы.