Суррогатное материнство

Суррогатное материнство при сборе генетического материала у отца и матери является законным и как регулируется по закону? Как можно им руководствоваться, чтобы на законных основаниях иметь права на ребенка соазу после его рождения?

Уточнение от клиента
Подскажите, на практике как часто бывают случаи отсутствия согласия суррогатной матери при грамотном договоре и каков примерный процент выигранных дел для биологических родителей?
, Игорь, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь!

Суррогатное материнство в РФ не запрещено.

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ»

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Соответственно, чтобы иметь права родителя на ребенка, рожденного от суррогатной матери необходимо заключить соответствующий договор об этом.

Кроме того, вопрос урегулирован Семейным кодексом РФ

ст. 51 СК РФ

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, суррогатное материнство законно на территории РФ.

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, которая не может выносить и родить ребенка по медицинским показаниям (ч. 9 ст. 55 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Как можно им руководствоваться, чтобы на законных основаниях иметь права на ребенка соазу после его рождения?

Нужно будет подать заявление о рождении ребенка.

Заявление о рождении ребенка делается устно или в письменной форме в орган ЗАГС или МФЦ (если на него законом субъекта РФ возложены такие полномочия) либо направляется в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на Едином или региональном портале госуслуг) (п. 1 ст. 16 Закона N 143-ФЗ).
К заявлению необходимо приложить:
— медицинское свидетельство о рождении или заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (такое заявление может быть также сделано устно работнику органа ЗАГС или работнику МФЦ, производящим регистрацию рождения ребенка) (п. 2 ст. 14 Закона N 143-ФЗ);
— документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись родителями ребенка биологических родителей (п. 5 ст. 16 Закона N 143-ФЗ);
— паспорта биологических родителей;
— свидетельство о браке биологических родителей.

Ситуация: Как зарегистрировать рождение ребенка от суррогатной матери?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

Также следует отметить, что в случае заключения договора с суррогатной матерью, и в последующем она не даст согласие на передачу ребенка, то нужно будет обращаться в суд по данному вопросу. Отсутствие согласие суррогатной матери на передачу ребенка не является безусловным основанием для отказа в исковом заявлении

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 51 СК РФ лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).
С учетом положений части 9 статьи 55 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ правило, предусмотренное абзацем вторым пункта 4 статьи 51 СК РФ, распространяется также на случаи, когда договор на вынашивание ребенка суррогатной матерью заключен одинокой женщиной.Вместе с тем судам следует иметь в виду, что в случае, если суррогатная мать отказалась дать согласие на запись родителями указанных выше лиц (потенциальных родителей), то данное обстоятельство не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска этих лиц о признании их родителями ребенка и передаче им ребенка на воспитание.
В целях правильного рассмотрения дела суду, в частности, следует проверить, заключался ли договор о суррогатном материнстве и каковы условия этого договора, являются ли истцы генетическими родителями ребенка, по каким причинам суррогатная мать не дала согласия на запись истцов в качестве родителей ребенка, и с учетом установленных по делу обстоятельств, а также положений статьи 3 Конвенции о правах ребенка разрешить спор в интересах ребенка.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки (ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери) (статья 51. Семейного кодекса РФ).

Необходимо оформить договор с суррогатной матерью.

Игорь
Клиент, г. Москва
Не совсем понял последний пункт. Только с согласия суррогатной матери можно быть записанными как биологические родителями ребенка, если биологический материал принадлежит законным супругам, без использования какого-либо биологического материала женщины? Это согласие когда нужно оформить? Просьба уточнить в этом вопросе.
 Это согласие когда нужно оформить?

Согласие изначально должно быть указано в договоре, который будет заключен между Вами.

Далее, суррогатная мать должна дать согласие на запись родителями лиц по договору.