8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Суррогатное материнство

Суррогатное материнство при сборе генетического материала у отца и матери является законным и как регулируется по закону? Как можно им руководствоваться, чтобы на законных основаниях иметь права на ребенка соазу после его рождения?

Уточнение от клиента
Подскажите, на практике как часто бывают случаи отсутствия согласия суррогатной матери при грамотном договоре и каков примерный процент выигранных дел для биологических родителей?
, Игорь, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Игорь! 

Суррогатное материнство в РФ не запрещено.

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ»

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

9. Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Соответственно, чтобы иметь права родителя на ребенка, рожденного от суррогатной матери необходимо заключить соответствующий договор об этом.

Кроме того, вопрос урегулирован Семейным кодексом РФ

ст. 51 СК РФ

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).
 

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, суррогатное материнство законно на территории РФ.

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, которая не может выносить и родить ребенка по медицинским показаниям (ч. 9 ст. 55 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Как можно им руководствоваться, чтобы на законных основаниях иметь права на ребенка соазу после его рождения?

Нужно будет подать заявление о рождении ребенка.

Заявление о рождении ребенка делается устно или в письменной форме в орган ЗАГС или МФЦ (если на него законом субъекта РФ возложены такие полномочия) либо направляется в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг (о возможности электронной подачи заявления в вашем регионе рекомендуем уточнить на Едином или региональном портале госуслуг) (п. 1 ст. 16 Закона N 143-ФЗ).
К заявлению необходимо приложить:
— медицинское свидетельство о рождении или заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи (такое заявление может быть также сделано устно работнику органа ЗАГС или работнику МФЦ, производящим регистрацию рождения ребенка) (п. 2 ст. 14 Закона N 143-ФЗ);
— документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия суррогатной матери на запись родителями ребенка биологических родителей (п. 5 ст. 16 Закона N 143-ФЗ);
— паспорта биологических родителей;
— свидетельство о браке биологических родителей.

Ситуация: Как зарегистрировать рождение ребенка от суррогатной матери?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

0
0
0
0

Также следует отметить, что в случае заключения договора с суррогатной матерью, и в последующем она не даст согласие на передачу ребенка, то нужно будет обращаться в суд по данному вопросу. Отсутствие согласие суррогатной матери на передачу ребенка не является безусловным основанием для отказа в исковом заявлении

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 статьи 51 СК РФ лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).
С учетом положений части 9 статьи 55 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ правило, предусмотренное абзацем вторым пункта 4 статьи 51 СК РФ, распространяется также на случаи, когда договор на вынашивание ребенка суррогатной матерью заключен одинокой женщиной.Вместе с тем судам следует иметь в виду, что в случае, если суррогатная мать отказалась дать согласие на запись родителями указанных выше лиц (потенциальных родителей), то данное обстоятельство не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска этих лиц о признании их родителями ребенка и передаче им ребенка на воспитание.
В целях правильного рассмотрения дела суду, в частности, следует проверить, заключался ли договор о суррогатном материнстве и каковы условия этого договора, являются ли истцы генетическими родителями ребенка, по каким причинам суррогатная мать не дала согласия на запись истцов в качестве родителей ребенка, и с учетом установленных по делу обстоятельств, а также положений статьи 3 Конвенции о правах ребенка разрешить спор в интересах ребенка.

0
0
0
0
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Суррогатное материнство представляет собой вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского эмбриона) и потенциальными родителями, чьи половые клетки использовались для оплодотворения, либо одинокой женщиной, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям.

Суррогатной матерью может быть женщина в возрасте от двадцати до тридцати пяти лет, имеющая не менее одного здорового собственного ребенка, получившая медицинское заключение об удовлетворительном состоянии здоровья, давшая письменное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Женщина, состоящая в браке, зарегистрированном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть суррогатной матерью только с письменного согласия супруга. Суррогатная мать не может быть одновременно донором яйцеклетки (ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери) (статья 51. Семейного кодекса РФ).

Необходимо оформить договор с суррогатной матерью.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Не совсем понял последний пункт. Только с согласия суррогатной матери можно быть записанными как биологические родителями ребенка, если биологический материал принадлежит законным супругам, без использования какого-либо биологического материала женщины? Это согласие когда нужно оформить? Просьба уточнить в этом вопросе.
 Это согласие когда нужно оформить? 

Согласие изначально должно быть указано в договоре, который будет заключен между Вами.

Далее, суррогатная мать должна дать согласие на запись родителями лиц по договору.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Доброго времени суток Вопрос такой У меня есть старшая сестра
Доброго времени суток Вопрос такой У меня есть старшая сестра У нее есть дочь . Которую воспитывает моя мама ,с самого рождения . Сейчас девочке почти 14 И скоро получать паспорт Мама растит девочку по доверенности Там прописано разрешаю водить в школу Больницы и тд Органы опеки говорят что нужно лешить ее материнства и оформить все на бабушку что бы делать документы Можно ли написать такую доверенность Что бы получать документы с ребенком и вести ее по жизни больницы и тд Без лишения прав материнства у сестры ?
, вопрос №4075824, Кристина, г. Руза
Трудовое право
2есть ли ограничения, при восстановление на работу по ставке?
Добрый день. С 1 января 2024 года вступили в силу Федеральный закон от 19.12.2023 № 614-ФЗ и Федеральный закон от 19.12.2023 № 620-ФЗ, которые внесли поправки в Трудовой кодекс и в законы о пособиях на детей и социальном страховании на случай нетрудоспособности и в связи с материнством. Теперь те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получают ежемесячное пособие, продолжат его получать в случаях: если выйдут на работу на полный день и прекратят отпуск. Вопрос : 1)как быстро можно выйти из отпуска досрочно. 2)есть ли ограничения , при восстановление на работу по ставке? В Отделе кадров сказали, что возможно оформить лишь на пол ставки , так как по закону, тот кто получает пособие он же и сидит с ребенком, а значит априори не может рассчитывать на полный рабочий день.
, вопрос №4044866, Anastasiia Kovalyinene, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 22 года, воспитывалась с 7 лет папой, так как мама бросила и уехала жить
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 22 года, воспитывалась с 7 лет папой , так как мама бросила и уехала жить в другой город, с тех пор мы не поддерживаем связь, никаких обязательств как Мать она не делает, из уст старшей сестры знаю что живет, работает, снимает квартиру, ходит вся в золоте , полностью себя обеспечивает, я хочу лишить её материнства, раньше я на это не решилась, сейчас хочу чтобы она по полной ответила перед законом, с чего мне нужно начать?
, вопрос №4042323, Екатерина, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Я предпологала, что дочка может быть не родной, но сын ее любит, участвовал в воспитании с самого рождения
Сын женат, есть ребенок 2,3 года. Невестка решила стать суррогатной матерью - уехала в Москву, и тут все началось: говорит, что больше мужа не любит; что ребенок ни его, мол извини-подвинься, можешь быть свободен. Я предпологала, что дочка может быть не родной, но сын ее любит, участвовал в воспитании с самого рождения, укладывал спать, когда мама в истерике убегала от ребенка из дома, не понимая как справиться с орущим малышом; даже хотела отказаться от ребенка после рождения (потом сама об этом рассказала сыну). Когда она уехала в Москву дочка была с ней, через два месяца сын ее забрал из соображений, что дома ей будет комфортнее. Она ходит в садик с удовольствием. После приезда ребенок ночами не спал две недели (был страшный атопический дерматит); но когда настроили питание постепенно все прошло; просто ребенок постоянно недоедал (питался фруктовыми пюре, как говорила невестка: "дочка сама знает, что ей нужно и выбирает то, что хочет"). В общем ребенок стал спокойней, мы водим ее на развивающие занятия.Честно говоря, не хочется отдавать девочку этой неразумной истеричной матери когда она вернется с " Вахты", но будет развод в суде; на что сын может рассчитывать относительно ребенка. Сын работает, не пьет, есть квартира, машина
, вопрос №4039017, Елена, г. Москва
Семейное право
Вопрос, меня могут лешить прав?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вы ростила ребёнка эгоиста. Ребёнку 16 лет. Девочка. Есть второй несовершеннолетний ребёнок. Старшая дочь обнаглела в край. Перестала ночевать дома. Не помогала в буты. Стала требовать только одни финансы, не помогала ни морально ни физически. Соседи, знакомые все завидую, какие у меня дети. Всегда ухоженные. Даже через чур одеты дорого. И т.д. Занимаются балетом, в общем со стороны даже не скажешь, что семья там какая то малообеспеченная. Я одна их рощу. Старшая решила встать в позу. Так как на мои требования в быту, игнорировала, появились нападки на младшего ребёнка и тероризирования, чтоб младшая все делала, а она сидела сутками в телефоне. На мои угрозы лишения материальных доходов игнорировала. Старшая дочь, решив устроится на работу в кафе официанткой, и работать там до 23:00,00:00. На мои угрозы, её начальства уволить её мне в ответ говорят что у них есть договор и по закону она имеет право работать в их заведении. В итоге она решила уйти с дома и жить у бабушки, наговорив против меня ужасы, бабушка вместе с ней решили на меня подать в суд о лишении прав материнства, чтоб с меня требовать алименты. Вопрос, меня могут лешить прав? За прихоти ребёнка
, вопрос №4007828, Валерия, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 30.09.2018