8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Многоквартирный дом без УК и управления

Новостройка в г. Ялта (Крым) построена и введена в эксплуатацию в декабре 2017 года, изначально для дома была создана управляющая компания от имени застройщика.

Управляющая Компания Горизонт была выбрана общим кол-вом голосов жителей и впоследствии отстранена от управления администрацией города Ялта, так и не успев приступить к управлению домом, в связи с выявленными нарушениями голосования по выбору компании. Нашлись жильцы, которые изначально по непонятным для большинства жителей поводов (они говорят, что обслуживания в размере 30+ рублей с метра — это очень дорого), стали закидывать жалобами администрацию города и надзор в сфере ЖКХ и добились своего.

В следствии Администрацией города был объявлен конкурс по выбору новой УК по цене 12 руб. за кв.м., и в конце августа 2018 года конкурс выиграла некая Симферопольская компания, которая в дальнейшем познакомившись с инициативной группой дома и самим домом решила отказаться от обслуживания нашего дома, также не успев приступить к своим обязанностям.

Большинство жильцов этого дома проживают в Москве и Питере, на месте находится лишь не более чем 10% жителей дома.

Вопрос:

1) Может ли МКД существовать какое-то время без управления УК, ТСЖ и пр…

2) Если может, то как будет и может развиваться ситуация дальше?

Застройщик всех пугает тем, что дом отключат от энергоресурсов, хотя жильцы готовы оплачивать коммунальные услуги, но не знают кому.

3) Обязана ли администрация города назначить временный механизм управления домом, чтобы избежать отключения дома от энергоресурсов.

Беспокойство основано на том, что жильцы боятся остаться без света и воды из-за кучки жалобщиков, которые ставят палки в колеса всем кто пытается взять дом в обслуживание.

Сам инициатор группы жильцов-жалобщиков является весьма обеспеченным человеком и обладающим юридическими знаниями, ставя тем самым в тупик остальных жильцов о целесообразности его поступков.

Показать полностью
, Ильдар, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Добрый день, а дом у Вас большой? Более 30 квартир?

1
0
1
0
 решила отказаться от обслуживания нашего дома, также не успев приступить к своим обязанностям.

А это как?

Ст. 162 ЖК РФ

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. За такие «отказы» можно огрести по шапке.

Каким образом УК отказалось в одностороннем порядке, конкурс состоялся? Договор управления был заключен с ней? 

Давайте пока этот вопрос проясним.

0
0
0
0
Большинство жильцов этого дома проживают в Москве и Питере, на месте находится лишь не более чем 10% жителей дома.

Вот это основная проблема, так как Вы кворум не наберете для принятия какого бы то ни было решения. Можно было бы продавить решение по изменению способа управления МКД на ТСН, и свободно управлять всем домом в 5-ром. С тех кто не живет — слупливать по нормативу все ком.услуги в силу п. 58 Правил 354 — при отсутствии зарегистрированных расчет производится по количеству собственников. 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

4.1. Информация о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов (далее — официальный сайт в сети «Интернет»). Правительством Российской Федерации определяются официальный сайт в сети «Интернет» и уполномоченный на его ведение орган. До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети «Интернет» извещение о проведении открытого конкурса размещается на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также опубликовывается в официальном печатном издании, предназначенном для опубликования информации о размещении заказов для муниципальных нужд. Информация о проведении указанного конкурса должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы. Информация о результатах открытого конкурса размещается на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором была размещена информация о его проведении, не позднее трех дней со дня определения таких результатов, а также опубликовывается в официальном печатном издании, в котором была опубликована информация о его проведении.

5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
6. Орган местного самоуправления не позднее чем за месяц до окончания срока действия указанного в части 5 настоящей статьи договора управления многоквартирным домом созывает собрание собственников помещений в этом доме для решения вопроса о выборе способа управления этим домом, если такое решение ранее не было принято в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
8. Заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 настоящей статьи, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.

Имеет смысл обратиться в администрацию либо с требованием проведения нового конкурса, либо с требованием заключения прямого договора.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ильдар!

В дополнение к ответам коллег скажу, что по ресурсоснабжающая организация после расторжения договора управления с УК и до заключения нового договора управления с новой УК  обязана приступить к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида (то есть перейти на прямой договор с собственниками в доме). 

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

17. Ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида:

е) собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в отношении которого расторгнут договор о приобретении управляющей организацией, товариществом или кооперативом коммунального ресурса в целях предоставления коммунальной услуги, — до заключения нового договора о приобретении коммунального ресурса в отношении этого многоквартирного дома.

Соответственно такая организация в такой переходный период должна выставлять квитанции напрямую собственникам. 

И конечно же ресурсоснабжающая организация никак не вправе отключить дом от коммунальных ресурсов (как при наличии УК, так и при ее отсутствии).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Недвижимость
Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями
Проводили общее собрание собственников МКД, ставился основной вопрос - отказ от договора с действующей УК и заключение договора с новой организацией. На собрание явился без приглашения директор действующей УК и стал публично дискредитировать инициаторов собрания называя их смутьянами и злостными неплательщиками (среди одного инициатора действительно есть неплательщик услуг УК), а так же зачитал ФИО собственников и суммы долгов за услуги УК. Как итог собрание превратилось в двух часовой балаган с взаимными обвинениями. Подскажите пожалуйста, есть ли нарушения в действиях директора УК и как вы поступили бы в сложившейся ситуации?
, вопрос №4090644, Федор Зарипов, г. Владимир
586 ₽
Вопрос решен
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Дата обновления страницы 01.10.2018