Могу ли иск о возврате средств по договору пожизненного содержания переписать в первой редакции?

Когда я подавал иск на востребование задолженности то указал сумму в 2 раза меньше, чем фактически ответчик должен но написал в своей речи в письменном виде и просил суд приложить мою речь к делу а в ней я просил суд, что если ответчик откажется от иска тогда прошу суд возвратить мне иск для того, что бы я его переписал и указал бы фактическую сумму иска, но судья не возвратила мне иск а рассмотрела его , апелляция оставила иск в силе , могу ли я сейчас подать иск по новой на основании того что судья проигнорировала мою просьбу и не отдала мне иск для его переписывания с фактической задолженностью

salmin26@mail.ru

1.Скажите пожалуйста, я подал иск на востребование задолженности , которая образовалась после того, как ответчик 2 года не исполнял договор пожизненного содержания с иждивением и не перечислял мне положенные 2 прож.минимума кроме 5 месяцев, где перечислив деньги на банковскую карту вскоре снимал их пользуясь тем, что знал пароль от карты , а остальное время перестал перечислять, хотя я ему дал карту от другого банка , ( в полиции отказались возбуждать уголовное дело по статье 158 -кража) задолженность за 2 года составила около полутора миллионов, но в иске я не стал писать всю сумму а предъявил лишь половину а в своей просьбе суду писал в своем письменном обращении, которое просил суд приобщить к делу, и просил , что если ответчик откажется от оплаты этой суммы, тогда прошу суд вернуть мне иск с тем, что бы дать мне возможность переписать иск с указанием фактической суммы долга. Но суд проигнорировал мою просьбу и рассмотрел иск в той редакции, которая была обозначена изначально. В связи с этим, ответьте мне пожалуйста , могу ли я на данном этапе (прошла апелляция, сейчас иск в кассации) востребовать иск назад с целью переписать его в той редакции, в которой я указывал в своей письменной просьбе при рассмотрении иска первой инстанции. Или мне можно подать иск вторично, но это будет уже иск по тем же причинам или можно подать в связи с тем, что суд проигнорировал мою просьбу, но обязан ли был суд возвратить мне иск по моей просьбе, для его редакции? Ответьте мне пожалуйста , обязан ли был суд возвратить мне иск по моей просьбе? Коль ответчик отказался от иска.

2. И второй вопрос. Я сам инвалид и из квартиры не выхожу поэтому написал доверенность на соц.работника, которая поехала вместо меня к нотариусу на расторжение договора пожизненного содержания и подписала его, а нотариус-родственница ответчика , не спрашивая моего доверителя имеем ли мы претензии к ответчику, включила пунк , что я не имею претензий к ответчику. Мне доверительница, сказала что я, говорит полагала, что претензии относятся к состоянию квартиры а финансовая сторона здесь не причем поэтому мол и подписала расторжение договора. Я написал в суд об этом и просил суд ликвидировать подпись моего доверителя так как она была введена в заблуждение и не поняла смысла документа .Но суд не ответил даже на мое сообщение. Мне сейчас нужно знать, как я могу ликвидировать подпись своего доверителя. Или подать иск в суд с просьбой ликвидировать подпись моего доверителя , а значит договор расторжения считать не действительным и назначить слушание по расторжению договора, или что нужно сделать для того, что бы ликвидировать подпись моего доверителя?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

И вместе с тем я делаю Вам такое предложение , Если Вы возьметесь за мое дело и выбьете долг с моего ответчика (а он по факту около полутора миллионов, то все деньги Вы заберете себе (мне хватит и тысяч 200 на похороны,) так как с собой я их не возьму а по состоянию здоровья и при моей онкологии, я уже живу в кредит Да и возраст 76 лет о многом говорит. Кроме этого я подпишу Вам свою квартиру гараж, машину и т.д так как мне просто некому все оставить. Я один.

  • моя история 001
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
  • 005
    .jpg
  • 006
    .jpg
  • расторжение дог 001
    .jpg
  • решение по Гасн 001
    .jpg
  • решение по иску к гасн стр 2 001
    .jpg
  • решение по иску к гасн стр-3 001
    .jpg
, Юрий, г. Ульяновск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Юрий. По первому вопросу — возвращать вам суд исковое заявление на основании письменных пояснений, конечно, не будет — при желании вы всегда можете подать новое исковое заявление на ту часть задолженности, которую вы считаете своей. Основное правило — корректно формулировать свои требования в резолютивной (заключительной) части искового заявления. Как там будет указано, тем и будет руководствоваться суд при вынесении окончательного решения по делу. До вынесения решения и удаления суда в совещательную комнату вы могли подать заявление об уточнении исковых требований, их может быть сколько угодно, главное, чтобы по сути дела, тогда при вынесении решения суд будет руководствоваться последним поданным таким заявлением истца. На оставшуюся часть задолженности вы можете написать исковое заявление и подать на ответчика в суд в пределах сроков исковой давности, установленных статьями 196, 197 ГК РФ.

По второму вопросу — чтобы однозначно ответить на него, нужно видеть соглашение о расторжении договора. Раз ваша доверительница поставила подпись, что претензий к ответчику вы не имеете, нужно смотреть, что представляют собой эти претензии (их отсутствие), это можно определить из текста статьи или смысла договора.

Поскольку у вас уже есть решение на руках, а в настоящее время дело находится в кассационной инстанции, значит вы подали на ответчика в суд, несмотря на эту оговорку в соглашении о расторжении договора. Вопрос только в том, в чью пользу вынесено решение суда, кто в настоящее время его оспаривает и на каком основании?

Через суд признавать недействительной подпись вашего доверителя — крайняя мера, к тому же там существуют сроки давности (1 год), поэтому для подробного ответа на ваш вопрос необходимо читать судебные решение и определения, а также соглашение о расторжении договора, подписанное вашим доверителем. Удачи.

Юрий
Клиент, г. Ульяновск

Я высылаю Вам документы Расторжение договора и сам договор, что бы Вы имели бы представление о моем вопросе

И напишите пожалуйста комментарий к статье на основании которой мне судья отказала в иске