Здравствуйте. Особых различий нет. Административный иск рассматривается по статьям регулилующим КоАП РФ. Обычный иск рассматривается по статьям регулирующим ГК РФ. Сроки рассмотрения по установлены в
КАС РФ Статья 141. Сроки рассмотрения и разрешения административных дел
1. Административные дела рассматриваются и разрешаются Верховным Судом Российской Федерации до истечения трех месяцев, а другими судами до истечения двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд, включая срок на подготовку административного дела к судебному разбирательству, если иные сроки рассмотрения и разрешения административных дел не установлены настоящим Кодексом.
2. По сложным административным делам срок, установленный частью 1 настоящей статьи, может быть продлен председателем суда не более чем на один месяц.
ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
Вы не совсем правы, поскольку исковое заявление в гражданском судопроизводстве рассматривается не только по статьям Гражданского кодекса. Думаю, точнее будет сформулировать следующим образом: требования искового заявления в гражданском судопроизводстве направлены на защиту прав, свобод и законных интересов, не относящихся к сфере публичных правоотношений, в отличии от административного искового заявления. Такими правоотношениями могут быть, например, семейные или трудовые.
Кроме того, не забывайте, что одна из сторон в административном судопроизводстве ВСЕГДА обладает властными полномочиями.