Как не платить налог за проданный автомобиль, который не сняли с учета?

продали ТС 1,6 года назад, сами не сняли с учета, понадеялись на покупателя. Пришел налог. Обратились в ГАИ, зарегистрировали договор купли-продажи, но налоговая написала, что налог до момента регистрации платим.мы, не смотря на то, что в договоре есть акт передачи авто новому владельцу. что можно сделать?

, Виктория, г. Липецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Прежде всего, обратитесь в налоговую с письменным заявлением, в котором укажите, что автомобиль был Вами продан и приложите копию договора купли-продажи. Пока Вы этого не сделаете, у налоговой нет оснований не начислять Вам налог, поскольку по регистрационным данным Вы значились собственником автомобиля.

Если. всё-таки, налог предъявят ВАм и взыщут с ВАс, у Вас будет право взыскать его с нового владельца на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.