При покупке ювелирных изделий продавец срезал пломбу и отказывается их менять

Здравствуйте!

Два дня назад были куплены обручальные кольца. Сегодня невеста померила своё кольцо и обнаружила, что оно большое по размеру. При диалоге с директором магазина, который согласился пойти на уступки, выяснили, что при продаже нам этих колец, продавцы срезали пломбу, не приложили ее в комплект. И теперь директор отказывается менять кольцо при отсутствии пломбы. Есть ли у нас шансы поменять украшение или предьявить им некачественное предоставление услуг (не предоставление пломбы)

, Татьяна, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, к сожалению ювелирные изделия вообще не подлежат возврату или обмену. Настаивать на обмене вы не можете.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Но могу ли я заявить, что продавец нарушил процесс продажи ювелирного изделия? Не предоставив пломбу к покупке?
То есть пойти совершенно в другом направлении

Заявить можете, но доказать… Если бы Вам продали ювелирное изделие без пломбы — это одно, а то, что на Ваших глазах её срезали и Вы все равно приобрели это кольцо — объяснения будут, что срезано было по Вашей просьбе и выброшено с Вашего одобрения за ненадобностью

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете предъявить письменную претензию на основании статьи 12 Закона «О защите прав потребителей», сославшись на то, что при продаже изделий Вам не была предоставлена полная информация о товаре и требовать возврат денежных средств.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.