Может ли отец в процессе развода принимать участие в воспитании ребенка?

Может ли отец в процессе развода принимать меры в воспитании ребенка?забирать из садика? И стоит ли отчитываться бывшей жене или же предупреждать о встрече когда будет удобно отцу? Что делать, если мать ребенка не разрешает. Без суда встречаться. И заблокирована все связи с ней и сыном

Уточнение от клиента

Могу ли забраться не предупредив жену?

, Артем, г. Кострома
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем.

Пока нет соглашения о порядке встреч с ребенком или судебного решения — Вы имеете те же права на его воспитание, на общение с ним, что и мать.

СК РФ Статья 66.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Могу ли забраться не предупредив жену?
У Вас с женой одинаковые права, пока судом\соглашением не установлено иное. Поэтому — да, можно. Жена ведь забирает ребенка, не ставя Вас предварительно в известность.

Если у Вас возникнут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате выбранного юриста. Хорошего вечера.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас равные с супругой права на общение и воспитание ребенка, порядок установлен законом:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем. На все ваши вопросы скажу что нет, конечно же бывшая супруга не имеет право запрещать вам общаться с сыном. Предлагаю вам обратиться в городской суд с иком об определении места жительства ребенка и определения порядка общения с ребенком. В иске указать все конкретные дни и время когда и где будет проживать и встречаться ребенок с родителями.

Статья 55 Семейного кодекса гласит «В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.»

Удачи вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Расторжение брака родителей не имеет отношения к ребенку, важно лишь раздельное их проживание. Вы можете установить порядок общения через суд, если договориться не получается. Посмотрите статьи 65 и 66 Семейного кодекса — ими определяется порядок осуществления родительских прав, ч.2 ст. 5.35 КоАП — ей предусмотрена административная ответственность для родителей.

Без согласования с матерью ребенка лучше не забирать, т.к. это может быть использовано против вас.

Обращайтесь, если нужны разъяснения или какая-либо помощь юридического характера.

С уважением, Андрей Козыре