Как получить отсрочку от армии при поступлении в аспирантуру?
Здравствуйте! Мне 25 лет. Отучился 1 год в аспирантуре ГУУ (платно). в этом году поступил на бюджет в МГУ аспирантуру . Будет мне отсрочка от армии опять?
, Юрий, г. Калуга
Здравствуйте! Мне 25 лет. Отучился 1 год в аспирантуре ГУУ (платно). в этом году поступил на бюджет в МГУ аспирантуру . Будет мне отсрочка от армии опять?
Добрый день,
Право на отсрочку утрачено.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре
в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (пп «б» п 2 ст. 24)
Данной нормой не предусмотрено отчисление из 1 аспирантуры и поступление во 2-ю.
С уважением,