Бывший мужчина требует вернуть подарки и угрожает, что делать?

бывший мужчина требует вернуть подарки,угрожает,что делать?мы встречались с ним около двух лет,и за это время он нечего мне не дарил(деньги давала ему я вещи так же покупала,и он четыре месяца назад уехал на Камчатку и конце августа мы расстались с ним из-за того,что он постоянно пил и обманывал и понимал на меня руку! получается когда он приехал с Камчатки начал ухаживать цветы дарил подарил кольцо за 10-ть т.р и планшет 5 т.р и сказал,что это все от души это тебе подарки! между прочим чеки остались у меня на эти вещи)и когда я ему сказала,что между нами жирная точка спустя может 3-ри недели он начал требовать подарки назад!угрожает,говорит я жить тебе спокойно не дам,что у него дядя прокурор и он меня посадит за что как-будто я украла золотые цепочки у его мамы,так же что моей семье покоя не даст будет жизнь травить, а подарки он не дарил а дал на время мне хотя никаких договоров заключено не было вообщем хотел купить меня,но не получилось!я вообще обязана ему отдавать подарки?я наверно больше на него потратила,хотя так же нечего не заключали все было сказано на доверии,если бы я знала,что вещи на время я бы вообще не взяла бы их,я ему говорю,давай решать этот вопрос в судебном порядке!что делать?

, Мария, п. Нижние Тальцы
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Дарение, согласно ст. 572 ГК, сделка безвозмездная. Обратно подаренное уже не требуют. Вы не обязаны ничего отдавать, кроме того, у дарителя даже нет документов, которые могли бы подтвердить, что это его вещи (в случае спора). У него нет доказательств, чтобы обращаться в полицию, нет и оснований для обращения в суд. Он Вам устроил психологическое давление (юридически по подаркам ему Вас нечем зацепить).

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Мария
Клиент, п. Нижние Тальцы
а как быть если постоянно до меня домагается ждет возле работы(я боюсь его! угрожает мне постоянно!

Надо фиксировать факты угроз (если они касаются здоровья, жизни), Мария, и обращаться с заявлением в полицию.

Если у Вас будут еще вопросы, Вы всегда можете получить на них ответы в личном чате в рамках персональной консультации.