Будут ли проблемы с продажей квартиры, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! Такой вопрос? Разводимся с женой, у нас есть обще нажитая квартира(40 кв м.) которая оформлена на меня, сошлись на том что составим у нотариуса соглашение о разделе имущества. Смогу ли я в дальнейшем продать эту квартиру, если в ней прописан наш несовершеннолетний ребенок, возраст 2 года? Сейчас ребенок с матерью живут у бабушки, в частном доме(50 кв м.). Супруга не хочет чтобы я выписывал ребенка из квартиры.

, Равиль, г. Челябинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если по соглашению о разделе квартиры, будет указано, что жена отказывается от своей доли в вашу пользу, то квартира полностью является вашей собственностью. У вас есть полное право продать данное жилое помещение. Новые собственники имеют право обратиться в суд с иском о признании вашего ребенка утратившим право пользования квартирой, т.к. он по отношению к ним не является их членом семьи (ст. 292 ГК РФ). Если жена против того, чтобы снять ребенка с регучета вам, то этот вопрос придется решать в суде, т.к. фактически ребенок проживает с матерью. То, что ребенок зарегистрирован на продажу не влияет

Добрый день, если ребенку нет 18 лет, то органы опеки могут и не одобрить продажу квартиры

Галина, ребенок не собственник, он просто прописан

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вправе продать не получая никаких разрешений. Обратите внимание на ч 4 ст. 31 ЖК РФ

 В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.