8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Наследство приватизированной квартиры

здравствуйте!моя мама являлась собственником приватизированной квартиры,в приватизации учавствовали-мама,брат,я .имеет ли право наследства по закону мой отчим,который состоял в браке с мамой,но в приватизации данной квартиры не учавствовал?

Уточнение от клиента

почему тогда нотариус выдала ему свидетельство на право собственности по закону? и многие юристы говорят что все по закону?

06 сентября 2013, 11:25
06 сентября 2013, 11:14, лариса божко, г. Новороссийск
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Лариса! 100 % Ваш отчим никаких прав не имеет.

Хотелось бы добавить, что на странице www.rus-legal.ru/citizen/decedents_estate/decedents_estate_07.html Вы найдете для себя много интересного.

06 сентября 2013, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если в настоящее время Ваш отчим состоит в браке с Вашей мамой то он имеет право на наследство, а если они развелись, то не имеет право на наследство. То что он участвовал или не участвовал в приватизации значения не имеет. Имеет значение лишь нахождение в брачных отношениях на момент смерти.

ст. 1142 Гражданского кодекса - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С Уважением, Сергей.

06 сентября 2013, 11:28
1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Законный супруг согласно ГК РФ имеет право наследования по закону доли в праве общей собственности жены наравне с другими наследниками первой очереди, т.е. Вас с братом. Таким образом, если завещания не было, то 1/3 квартиры должна наследоваться в равных долях Вами, братом и супругом матери, т.е. каждый может получить по 1/9 квартиры, если не будет отказов наследников от принятия наследства или кто-либо из наследников не будет признан недостойным в судебном порядке.

06 сентября 2013, 11:29
0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса. Ваш отчим вправе получить половину доли Вашей мамы по наследству, так как являлся её супругом при жизни, а также наследником первой очереди на основании статьи 1142 Гражданского кодекса, согласно которой наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

06 сентября 2013, 11:29
0
0
0
0

Если квартира находится в собственности (после приватизации) Вам, Вашему брату и Вашей маме (которая приватизировала 1/3 квартиру уже будучи в браке с Вашим отчимом), её 1\3 доли квартиры переходит по наследству в равных долях — Вм, брату и отчиму. Нотариус выдал свидетельство на законных основаниях.

06 сентября 2013, 11:36
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Имеет право на наследство, потому как состоял в браке. К первой очереди наследования относятся супруг, дети, родители наследодателя (cт. 1142 ГК РФ).

Алексей допустил ошибку.

06 сентября 2013, 11:30
0
0
0
0

Только не половину (это замечание относится к Наталье), а одну треть от доли мамы. Потому как вся 1/3 доли в праве собственности наследуется всеми наследниками первой очереди в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

06 сентября 2013, 11:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Пропущен срок вступления в долю наследства приватизированной квартиры, как быть?
Здравствуйте! Пропущен срок вступления в долю наследство приватизированная квартира оставшаяся от матери на прописке не стою в приватизации не участвовал но кроме меня есть двое наследников которые прописаны но не жили вместе с мамой жил и живу на данный момент я. Спасибо.
07 декабря 2019, 09:43, вопрос №2612774, марат, Ашхабад
2 ответа
Наследство
Есть ли шанс на наследство приватизированной квартиры у старшей сестры по закону?
Есть ли шанс на наследство приватизированной квартиры у старшей сестры по закону? Такая ситуация: Из 3-х комнатной квартиры до ее приватизации выезжает (в связи с замужеством) старшая дочь и прописывается в другом городе. После этого 3-х комнатная квартира приватизируется в равных долях на отца, мать и двух младших сестер (т.е. 4 человека). Отец официально разводится с мамой и выписывается из квартиры (PS. отец живой). Средняя сестра живет сейчас в гражданском браке с мужчиной (есть ребенок) в его квартире. На данный момент в 3-х комнатной квартире проживает мама и младшая сестра. У старшей сестры на сегодня - нет доли в этой 3 -х ком. квартире (т.к. не участвовала в приватизации данного жилья). Практически все родственники (мама, сестры, отец) - меня (старшую сестру) хотят оставить без доли наследства. 1.Вопрос: есть ли шанс на наследство (доли) приватизированной квартиры у старшей сестры по закону? 2. Вопрос: Какие доли будут иметь все члены семьи? 3. Вопрос: Как правильно поступить старшей сестре, чтобы ее не кинула "родня"?
27 сентября 2016, 14:48, вопрос №1390123, Ирина, г. Орск
2 ответа
Наследство
Имеет ли бывший муж право на наследование приватизированной квартиры?
Имеет ли бывший муж на наследство приватизированной квартиры? Имеет ли бывший муж на наследство приватизированной квартиры? Имеет ли бывший муж на наследство приватизированной квартиры?
27 июля 2015, 17:46, вопрос №920435, Tanya, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Право на наследство приватизированной квартиры
Квартира приватизирована на мать, первую дочь матери и ее сына. Мать умерла. Отца нет. В квартире проживала вторая дочь без прописки с разрешения матери. Приватизация на нее не оформлена. Первая дочь с сыном проживала в квартире мужа. Оплата производилась за проживание в квартире мужа. Оплату за проживание в приватизированной квартире второй дочери и матери не производилась в течение 3-Х лет. После смерти матери оплату за квартиру сделал муж первой дочери. Какое право на наследство доли в приватизированной квартире имеет вторая дочь, не имея прописки и разрешения на проживание в ней, по истечении 6-и месяцев. Плату за коммунальные услуги вторая дочь до сих пор не производит.
20 февраля 2015, 07:31, вопрос №733996, Поляков Анатолий Владимирович, г. Уфа
5 ответов
Наследство
Наследство приватизированной квартиры
Приватизированная 2-х комн.кв.на одного владельца "ОТЕЦ". После смерти хозяина/отца как и когда переходит по наследству детям ? Наследники "СЫН" и "ДОЧЬ" . Примечание: ребёнок "ДОЧЕРИ" совершеннолетний (инвалид по детству -психиатрия) прописан в этой 2-х комн.кв. "СЫН" прописан в приватизированной квартире на "ДОЧЬ"- (договор купли/продажи). "ДОЧЬ" прописана у бывшего мужа в другом регионе.
09 декабря 2014, 12:43, вопрос №647849, Игорь, г. Ярославль
2 ответа
Дата обновления страницы 06.09.2013